На прошедшем 22 октября 2014 года заседании Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по развитию образования и науки, поддержке инновационной деятельности обсуждались проблемные вопросы, связанные с перемещением персонала и оборудования ГУЗ «Городская поликлиника №2» в Студенческую поликлинику в связи с ремонтом здания на ул. Железной Дивизии. В рамках дискуссии были озвучены мнения представителей органов власти (Министерства здравоохранения и социального развития, регионального Управления Роспотребнадзора), членов ОП УО и жителей микрорайона, относящегося к Поликлинике №2.

В качестве введения председатель профильной комиссии региональной Палаты Татьяна Твердохлеб напомнила собравшимся, что с начала октября в адрес ОП УО и в региональную организацию профсоюза работников народного образования и науки РФ поступило немало обращений от студентов ульяновских вузов в связи с объединением в одном здании Второй и Студенческой поликлиник. Чтобы разобраться в ситуации, на базе Общественной палаты была сформирована рабочая группа, члены которой по очереди отслеживали работу медучреждения на ул. Гончарова. «Мы посещали Студенческую поликлинику в разное время дня, чтобы посмотреть, насколько она загружена, как работает регистратура и врачебные кабинеты. В результате, в связи с переездом в здание Городской поликлиники №2, был выявлен ряд организационных проблем, препятствующих прикрепленным к ней гражданам получать качественные услуги», — проинформировала Татьяна Твердохлеб.

Председатель региональной Палаты Тамара Девяткина дополнила, что днем ранее на совещании у Губернатора Сергея Морозова были рассмотрены причины недоработок, после чего глава региона принял решение приостановить процесс объединения медицинских учреждений. Сергей Морозов отметил необходимость подготовки подробной пошаговой программы действий в этом направлении.

Взяв слово, заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь сообщал, что, несмотря на наличие временных недостатков организационного характера, в связи с переездом Городской поликлиники №2 в Студенческую поликлинику имеется и ряд преимуществ. «К примеру, удалось решить кадровую проблему. Теперь в здании на ул. Гончарова граждане могут попасть на прием к узким специалистам: инфекционисту, эпидемиологу, стоматологу, пульмонологу, кардиологу, урологу и др., тогда как многие из них во Второй поликлинике отсутствовали. Удлинены часы приема врачей, при этом каждый имеет отдельный кабинет. Организовано проведение амбулаторных хирургических операций, есть комната отдыха для медперсонала. Улучшена материально-техническая база Поликлиники №2, а в Студенческой поликлинике появилась электронная регистратура», — заявил он.

Павел Дегтярь уведомил что необходимость ремонта здания Второй поликлиники на ул. Железной Дивизии вызвана его плачевным состоянием: выявлены дефекты отделки пола, стен и потолка, оконных рам и т.д., изношены трубы отопления и система канализации, во многих местах протекает крыша. Региональным Управлением Роспотребнадзора в 2012 и 2013 годах дважды готовились акты о необходимости закрытия здания и переноса поликлиники, однако решение было принято лишь год спустя. «Продолжается судебная тяжба с арендатором части здания, где уже много лет работает кафе. Данный предприниматель не соблюдает требования суда, наложенные мировым соглашением, и он в любом случае должен быть выселен из Студенческой поликлиники», — продолжил министр.

Павел Дегтярь упомянул и о Женской консультации Городской поликлиники №2. Ее здание на ул. Кирова также закрыто из-за ремонта, а пациентки переведены в Поликлинику №1, что на ул. Гагарина.

Взяв слово, член Общественной палаты РФ от ОП Ульяновской области Нина Дергунова обратила внимание собравшихся на вопрос территориальной доступности медицинских учреждений для населения. «С точки зрения чиновников и работников здравоохранения объединение поликлиник, разумеется, удобно, поскольку позволяет сконцентрировать в одном месте всех узких специалистов, — обратилась она к Павлу Дегтярю и его коллегам. – Однако нужно подумать о правах граждан, которым теперь приходится ехать издалека, притом, что многие из пациентов – инвалиды и пожилые люди, которым трудно добраться до ул. Гагарина или ул. Гончарова даже на общественном транспорте. Предварительно следовало бы разрешить и ситуацию с арендатором, который, естественно, не хочет оставлять здание в центре города, в которое он к тому же вложил немалые деньги».

С Ниной Дергуновой согласился депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Алексей Куринный, отметив, что решение о переводе Поликлиники №2 в другое строение принималось кулуарно, без согласования с жителями микрорайона. «Я согласен, что здание ремонтировать нужно, однако, насколько я знаю, пока не разработана проектно-сметная документация, нет ни выделенных из бюджета средств на ремонт, ни денег от инвесторов. В лучшем случае работы начнутся в мае 2015 г., и, получается, в осенне-зимний сезон поликлиника будет закрыта. Разумнее было бы, чтобы она проработала до лета, а к тому времени была подготовлена проектная документация и изыскано финансирование для проведения ремонта», — подчеркнул он.

В продолжение темы Тамара Девяткина поделилась мнением об очевидной необходимости реставрации здания Городской поликлиники №2. Главное, пояснила она, обеспечить для населения доступ к качественным медицинским услугам, которые не могут оказываться в ветхом здании с устаревшим оборудованием. «С другой стороны, не могу не поддержать предыдущих выступавших, необходим четкий план с указанием ежедневных конкретных шагов по подготовке проектно-сметной документации, финансированию и поиску его источников, графику выполнения работ, а также организации-подрядчика и назначения здания после завершения ремонта. Важно проконсультироваться с представителями Ульяновской территориальной организации профсоюза работников здравоохранения РФ и главными профильными врачами, поскольку только специалисты способны провести качественную экспертизу документов. В плане уместно прописать график проведения сходов граждан, относящихся к Поликлинике №2, распространения информационных материалов, в том числе через СМИ. В переходный период сотрудникам Второй и Студенческой поликлиник могли бы помогать волонтеры из числа учащихся Медицинского факультета УлГУ», — заявила председатель региональной Палаты. Тамара Девяткина добавила, что ОП УО надеется получить пошаговый план реорганизации лечебных учреждений к вечеру 24 октября, при этом его будут рассматривать и оценивать члены Общественной и Медицинской палат.

Высказаться предложили присутствовавшим на заседании членам инициативных групп граждан, проживающих в центральной части Ульяновска на улицах, относящихся к Поликлинике №2. Старший по дому на ул. Минаева, 3 Ромил Антипов озвучил позицию соседей о том, что после переезда на ул. Гончарова поликлиника стала менее доступной территориально. «В нашем микрорайоне проживает много пожилых людей, которым тяжело доехать до больницы даже на транспорте. Социальных такси, которые могут в этом помочь, в городе всего несколько. Моя жена – инвалид, и если раньше коляску или машину можно было припарковать во внутреннем дворике здания по ул. Железной Дивизии, то на ул. Гончарова такой возможности нет. Считаю, что Поликлинику №2 следовало бы временно разместить в каком-нибудь здании, расположенном недалеко от ремонтируемого, тем более, что свободных площадей много и в недавно простроенном ФОКе «Спартак», и в ТЦ «Созвездие» на ул. Карла Либкнехта. Хочу напомнить, что этот торговый центр изначально проектировался как городская поликлиника, а позже был передан в частную собственность. Я, как и другие жители микрорайона, очень хотим, чтобы поликлиника осталась на своем месте, поскольку и качество обслуживания, и квалификация персонала устраивает большинство пациентов», — сообщил горожанин.

Ромила Антипова поддержали ульяновцы Петр Макеев и Раиса Гончарь. Последняя проинформировала, что ни пациенты, ни даже медперсонал до последнего момента на знали о планах по переводу городской поликлиники №2 на ул. Гончарова. В осенне-зимний период эпидемий гриппа и ОРВИ, считает она, переезд неразумен. «А чтобы добраться до Женской консультации, перемещенной с ул. Кирова на ул. Гагарина, приходится делать две пересадки, т.е. только на дорогу туда-обратно за одно посещение женщины тратят порядка 60 рублей. Стоит ли в таких условиях говорить о повышении демографии?», — задала риторический вопрос Раиса Гончарь.

К дискуссии подключилась начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова. Она напомнила о наличии строгих санитарных правил, которым должны соответствовать медицинские учреждения. После проверки Городской поликлиники №2 специалистами Роспотребнадзора в мае 2013 г. было оформлено около 80 предписаний об обнаруженных нарушениях. Кроме того, по словам Диляры Хакимовой, Вторая поликлиника обслуживает примерно 20 тысяч пациентов, что совсем немного относительно, к примеру, Поликлиники №4 в Засвияжском районе, к которой прикреплены 127 тыс. жителей.

«В Засвияжье, однако, действуют несколько офисов врачей общей практики, — вмешалась Тамара Девяткина. – Вероятно, следует рассмотреть возможность открытия такого офиса и в микрорайоне, обслуживаемом Поликлиникой №2». С председателем Общественной палаты согласилась и руководитель Комиссии ОП УО по поддержке семьи, детей и материнства, популяризации здорового образа жизни и вопросам экологии Валентина Караулова, отметив необходимость сохранения участковой службы в шаговой доступности и предоставления возможности маломобильным гражданам получать обслуживание на дому. Эти вопросы Валентина Караулова пообещала проработать вместе с членами возглавляемой ею Медицинской палаты Ульяновской области, представителями профессионального сообщества и общественных организаций по защите прав пациентов.