16 и 17 октября 2014 г. делегация Ульяновской области принимала участие в первом Московском международном культурном форуме. В ее составе была член Общественной палаты региона, директор ОГАУК «УльяновскКинофонд» Лидия Саурова.

Форум проходил в Центральном выставочном зале «Манеж» — главной дискуссионной площадке 2014 года, официального года культуры в России. Среди приглашенных спикеров были представители власти, крупные предприниматели, российские и международные эксперты, представители культурной сферы регионов РФ. Делегация Ульяновской области во главе с Министром искусства и культурной политики Татьяной Ившиной приняла участие в панельной дискуссии «Место культуры в региональном развитии», дискуссиях: «Место культуры в культуре места. Развитие территории через культурные проекты. Фонд Тимченко», «Культурные проекты Москвы для России» и «Как менять ролевой стереотип «мне это не по возрасту» и др.

«В задачу членов делегации входила активная работа, участие в профессиональной работе блоков: обсуждение, выступление с опытом работы своего учреждения, обмен опытом, контактами с участниками культурного форума», — пояснила Лидия Саурова.

Новые прогрессивные формы работы обсуждались на сессии «Устойчивость и самоподдерживающаяся инфраструктура культурных проектов» (о частно-государственном партнерстве, краундфандинге – народном финансировании, модератор — начальник отдела МВЦ «Рабочий и колхозница» Екатерина Гандрабура).

«В первую половину дня пятницы в двух отделах Департамента кинематографии Министерства культуры РФ я провела переговоры о перспективе поддержки проектов ОГАУК «УльяновскКинофонд» в ФЦП «Культура России» на 2015 год, сдала дополнительную заявку на  получение государственной поддержки по организации и проведению российских и международных кинофестивалей на территории Российской Федерации в следующем году. Начальник отдела господдержки продвижения и проката национальных фильмов Константин Гаврюшин ежегодно поддерживает наш Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени В. Леонтьевой «От всей души». Обещана поддержка и в 2015 году. Что касается еще 4-х заявок «УльяновскКинофонда», то это будет зависеть от окончательной суммы, которая станет известна в январе 2015 года», — отметила Лидия Саурова.

Одной из самых интересных в программе форума стала дискуссия «Культурные права граждан: серия коротких выступлений» (модератор — Александр Ботов, шеф-редактор радиостанции Сити-fm). Одним из участников мероприятия стал главный редактор журнала «Искусство кино», член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Даниил Дондурей.

«С Даниилом Дондуреем я провела переговоры о его возможном участии в работе VII Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени В. Леонтьевой «От всей души», — рассказала Лидия Саурова. — Мы бы хотели видеть его модератором круглого стола «Роль кинематографа в становлении и развитии гражданского общества», который может быть проведен совместно с Общественной палатой Ульяновской области».

Кроме «профессиональной программы», члены ульяновской делегации также участвовали в открытой деловой программе форума.

«В современном мире культура приобретает все большее значение и влияние, и эти процессы особенно заметны в мегаполисах. Но тенденции последнего времени таковы, что в общую работу вовлекаются сети культурных учреждений на периферии. Наша цель – сделать те территории, где учреждения культуры работают, еще более удобными для жизни, интересными для туристов, привлекательными для ученых и бизнесменов, — подчеркнула Лидия Саурова. – Я, как и остальные члены делегации, испытывала законную гордость от того, что наш регион находится в тренде общероссийской культурной политики. Ульяновская область уже четыре года подряд проводит Международный культурный форум, который по многим темам мог бы дать фору московскому. В целом же, участие в подобного рода мероприятиях позволяет расширить профессиональный кругозор, взглянуть на себя со стороны и получить неоценимый опыт общения с коллегами изо всех регионов России».