17 октября 2014 года в Общественной палате Ульяновской области впервые был рассмотрен проект регионального закона «Об общественном контроле в Ульяновской области».

В качестве вступительного слова председатель Комиссии ОП УО по развитию информационного общества, СМИ и общественного контроля Дмитрий Соснин напомнил коллегам о том, что федеральный закон об основах общественного контроля в РФ был подписан президентом России Владимиром Путиным 21 июля 2014 г.

«В данном нормативном акте отражены основные формы и принципы общественного контроля, указаны субъекты его реализации. К числу последних относятся федеральная, региональные и муниципальные Общественные палаты, а также общественные советы, действующие при органах исполнительной власти. При этом часть полномочий по регламентации порядка работы субъектов контроля федеральные власти передали в регионы. Разрабатываемый закон «Об общественном контроле в Ульяновской области» призван решить эту задачу: расширить и дополнить федеральный нормативный акт, сформировать эффективно действующую систему общественного контроля в нашем регионе», — отметил Дмитрий Соснин.

В ходе заседания основная дискуссия развернулась вокруг статьи 7 проекта закона, касающейся взаимодействия Общественной палаты и Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области.

Как известно, при региональной Палате справедливости с мая 2014 г. действует Совет по вопросам общественного контроля. «В состав Совета – всего в нем 39 членов — входят представители всех муниципальных образований региона, а также общественных организаций и трудовых коллективов крупных предприятий. С нами взаимодействуют порядка 1000 общественных инспекторов в областном центре и сельских районах. Вместе с ними за время существования Совет по вопросам общественного контроля провел более 300 общественных проверок на предприятиях и в организациях, торговых точках и т.д. Мы работаем как на основании обращений граждан, так и самостоятельно выявляем актуальные для населения проблемы, доносим их до сведения органов власти и пытаемся решать», — пояснил председатель Совета Олег Игонин.

Члены Общественной палаты Ульяновской области Вячеслав Ярош и Светлана Ильина подчеркнули очевидность того, что ни у разработчиков законопроекта, ни у общественников, пока нет четкого понимания того, какой будет система взаимодействия между ОП и Палатой справедливости, а также иными субъектами общественного контроля, действующими на территории региона, и кто из них возьмет на себя центральную роль. В связи с этим, их коллега Николай Панкрашкин обратился к ответственному за подготовку нормативного акта сотруднику администрации Губернатора Ульяновской области Александру Яковлеву с предложением рассмотреть возможность создания единого координационного органа в сфере общественного контроля, куда на равных основаниях войдут представители всех указанных выше структур.

По итогам встречи было принято единогласное решение о необходимости доработки проекта регионального закона «Об общественном контроле в Ульяновской области», в частности, конкретизации его седьмого пункта.

Вниманию жителей Ульяновской области!

Проект закона «Об общественном контроле в Ульяновской области» размещен на сайте Общественной палаты региона. Принять участие в доработке нормативного акта могут все заинтересованные лица. Замечания и предложения от граждан и общественных организаций принимаются до 31 октября 2014 года, включительно, на электронный адрес: opuo@list.ru.