15 октября 2014 г. в администрации Железнодорожного района г. Ульяновска, состоялся круглый стол на тему «Демографическая ситуация в Железнодорожном районе и семейные ценности».

На встрече присутствовали представители ЗАГСа, ФСС, женской консультации, член Общественной палаты Ульяновской области Жемель Хайруллов, настоятель железнодорожной церкви отец Корнилий, председатель татарской автономии Железнодорожного района Рамиль Абитов, имам мечети «Медина» Ибрагим-хазрат, имам Инзенской мечети Фарид-хазрат.

Заседание открыл заместитель главы Железнодорожного района Константин Витов, озвучивший цели собрания и представивший участников. Затем сотрудница ЗАГСа поделилась с собравшимся статистикой по демографической ситуации в районе, порадовав положительными данными, характеризующимися приростом населения. 

Представитель женской консультации рассказала о работе с беременными женщинами, в особенности с молодыми матерями, ведь проблема абортов пока, к сожалению, очень остра, и цель консультаций ‒ свести ее к минимуму.

Социальные работники озвучили проблемы, с которыми сталкиваются малообеспеченные семьи, инвалиды и другие категории граждан, и предпринимаемые меры по их решению.

Представители духовенства едино высказались, что большинство проблем вызвано тем, что у людей отсутствует вера, вследствие чего совершаются безнравственные поступки, поскольку граждане, в особенности молодежь, не видит грани, за которую здравомыслящий человек переходить не должен.

Член Общественной палаты Ульяновской области Жемель Хайруллов отметил: «В наше время родители, чтобы хоть как-то улучшить материальные условия в семье, большую часть дня вынуждены проводить на работе, и тем самым мало времени уделяют воспитанию детей. Они порой не знают, чем занимается их ребенок и каков круг его друзей. В то время, нужно быть очень внимательными к этим вещам, чтобы вовремя среагировать, не допустить его приобщения к вредным привычкам и предотвратить попадание под влияние криминальных лиц».

По завершении работы круглого стола присутствовавшими были внесены несколько предложений, которые было решено направить Губернатору Ульяновской области.