15 октября 2014 года в Ульяновске по инициативе активистов регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодой Гвардии Единой России» прошла окружная акция «Мы слышим мир», приуроченная к Международному дню Белой трости. На мероприятии присутствовали председатель комитета Законодательного Собрания по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев, первый заместитель главы города Ульяновска, региональный координатор проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия» Петр Столяров, руководитель МГЕР, член региональной Общественной палаты Сергей Гулькин, представители органов исполнительной власти, Всероссийского общества слепых и др.

Акция прошла с целью привлечения внимания властей ксложностям, с которыми сталкиваются незрячие люди, проживающие на территории региона.

Заблаговременно «молодогвардейцы» организовали проверку работы звуковых светофоров на перекрестках для незрячих людей, с той же целью в Интернете был инициирован опрос. В результате данных мероприятий удалось выявить 4 перекрестка, на которых сигнал светофора, оповещающий о разрешении переходить дорогу, либо не работал, либо работал со сбоем.

15 октября всем участникам акции было предложено преодолеть проблемные участки с неработающими светофорами, повязав на глаза черные повязки. В результате эти светофоры по поручению представителей органов власти в режиме реального времени были отремонтированы и приведены в надлежащее состояние. 

Председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев отметил: «Проведенной акцией мы хотели бы подтолкнуть всех жителей Ульяновской области как можно чаще оказывать помощь людям с ограниченными возможностями. К сожалению, таких граждан в нашем регионе более 130 тысяч, они все живут рядом с нами и всем им нужна постоянная поддержка. Нам стоит об этом помнить и проявлять теплое, человеческое внимание».

Первый заместитель главы города Ульяновска, региональный координатор проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия» Петр Столяров подчеркнул, что в рамках партийного проекта руководство города совместно с жителями делают все, чтобы создать комфортную среду для людей с ограниченными возможностями. «Особенно приятно, когда ребята не остаются равнодушными к проблемам этих людей. Мероприятие, организованное активистами ульяновского отделения «Молодой Гвардии», являет собой яркий пример того, что инициатива, проявленная молодым поколением, действительно может иметь положительную результативность и служить на благо незащищенным слоям населения», — добавил он.

Комментарий члена Общественной палаты Ульяновской области, и.о. руководителя регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Сергея Гулькина:

— Несмотря на то, что в России давно действует закон о социальной защите людей с ограниченными возможностями, его требования, к сожалению, не всегда добросовестно выполняются. И поэтому наша непосредственная задача – минимизировать несовершенство законодательства в данной сфере и создать более комфортные условия жизни для социально незащищенных категорий населения. Проведение подобных акций будет способствовать не только привлечению внимания властей к проблемам незрячих людей, но и к их своевременному решению.