9 октября 2014 г. член Общественной палаты Ульяновской области  Светлана Ильина посетила заседание экспертно-консультативного совета при Уполномоченном по правам человека в Ульяновской области.

В ходе мероприятия было рассмотрено обращение жителя областного центра Николая Ильина по вопросам реабилитации, трудотерапии и трудоустройства лиц, страдающих психическими расстройствами. Участники также изучили механизмы исполнения поручения заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака от 08.08.2014 г. в части проработки вопроса о введении в субъектах Российской Федерации должности инспектора по защите прав пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь.

По результатам рассмотрения было принято решение проработать вопрос о необходимости и количестве обязательных квот рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях для трудоустройства лиц, страдающих психическими расстройствами.

В рамках исполнения поручения участники предложили создать общественную организацию по защите прав граждан, страдающих психическими расстройствами, с наделением их полномочиями осуществлять контроль за соблюдением прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарных лечебных учреждениях.