5 октября 2014 года в парке «Молодежный» Засвияжского района г. Ульяновска прошло праздничное мероприятие, приуроченное к празднику Курбан-байрам. Его открыл муфтий ЦДУМ Ульяновской области Мухаммад хазрат Байбиков, поздравив всех мусульман региона с праздником.

В своем приветственном слове Губернатор Сергей Морозов отметил, что Ульяновская область славится не только техническими достижениями, предприятиями, но и гордится своим богатством — населением. В регионе проживают представители сотен национальностей и соседствуют несколько религий. «Мы можем и должны сохранить братские узы, несмотря на чины и ранги, национальности и вероисповедания, чтобы в области царили мир и согласие», — заявил глава региона. По завершении торжественной программы Сергей Морозов вместе с организаторами праздника прошелся по территории парка и побеседовал с отдыхающими.

С поздравительной речью выступил член Общественной палаты Ульяновской области Жемель Хайруллов. «Пусть праздник Курбан-байрам принесет в ваш дом, в вашу семью тепло и радость, согласие и благосостояние, мир и благополучие. Да примет Всевышний ваши благие дела и молитвы и простит вам ваши грехи и укрепит вашу Веру. Пусть Всевышний дарует вам больше знаний и терпения, больше испытаний и сил для их преодоления. Да пребудет над нами мир, милость Всевышнего и его благословение».

Программа праздника оказалась насыщенной: были организованы традиционные состязания по борьбе куреш, бесплатное катание на лошадях, машинках и каруселях, а также праздничное угощение — плов.