3 октября 2014 года в Ульяновске прошло общероссийское совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи. Общественную палату на нем представляли члены Совета Палаты Олег Ломакин и Венеря Браташова, а также представитель Комиссии ОП УО по проблемам безопасности граждан, взаимодействию с ветеранскими организациями и системой судебно-правоохранительных органов Светлана Ильина.

С приветственным словом перед собравшимися выступил президент Федеральной палаты адвокатов России Евгений Семеняко. Важность и существенность совещания подчеркнуло участие в нем более 50 руководителей адвокатских палат российских регионов, а также представителей вузов и государственных юридических бюро субъектов РФ.

На мероприятии были рассмотрены актуальные вопросы и проблемы, связанные с реализацией федерального закона от 21.11.2011 г. №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», организацией деятельности участников государственной и негосударственной систем оказания юрпомощи, ролью государства и его субъектов в данном процессе.

Своими впечатлениями от участия в совещании поделился руководитель Комиссии региональной Общественной палаты по проблемам безопасности граждан, взаимодействию с ветеранскими организациями и системой судебно-правоохранительных органов, вице-президент Адвокатской палаты Ульяновской области» Олег Ломакин:

— Мне было очень интересно узнать, насколько различаются механизмы оказания бесплатной юридической помощи в различных регионах страны. Где-то акцент сделан на государственные юридические бюро, в других – на адвокатские палаты. В Удмуртии, например, действует система юридических консультаций, которые финансируются за счет бюджета республики. В Самарской области существует конфликт между местной Адвокатской палатой и юридическим бюро. Важно, что Евгений Семеняко подчеркнул: в ситуациях, когда люди вынуждены обращаться за бесплатной юридической помощью, важнее не то, кто ее оказывает, а сам факт получения гражданином качественных услуг. Отказывать в помощи нуждающимся нельзя ни в коем случае.

Я и мои коллеги рассказали о системе юрпомощи, действующей на территории Ульяновской области. Было упомянуто о существовавшей ранее единой «горячей линии», которая, к сожалению, теперь не работает из-за прекращения финансирования. В связи с этим понимался вопрос о возможности внесения изменений в региональный закон о бесплатной юридической помощи, которые позволили бы изыскать денежные средства для возобновления этого проекта.