30 сентября 2014 года активисты Ульяновского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» провели акцию в рамках кампании по запрету продажи в регионе алкогольных энергетических напитков. Активное участие в мероприятии принял руководитель организации, член Общественной палаты Ульяновской области Сергей Гулькин.

Всероссийскую кампанию по запрету продажи алкогольных энергетических напитков в субъектах РФ «Молодая Гвардия Единой России» начала весной 2014 года в рамках реализации федерального проекта «Я-депутат». На сегодняшний день их продажа уже запрещена на территории Краснодарского края, Чеченской республики, Республики Коми, Забайкальского края, Калужской области.

В Ульяновской области по инициативе «молодогвардейцев» был принят закон, вводящий с 1 июля 2014 г. запрет на розничную торговлю продукцией с содержанием этилового спирта от 1,2% до 9% объема и одновременно кофеина и (или) других тонизирующих веществ в количестве не менее 15,1 миллиграмма в 100 миллилитрах.

«1 июля в ходе проведения рейда совместно с сотрудниками полиции мы обнаружили ряд крупных торговых точек-нарушителей, осуществляющих продажу слабоалкогольных энергетических коктейлей, которые, в соответствии с региональным законодательством, запрещены, — рассказал Сергей Гулькин. — В ходе мониторинга, проведенного с 11 по 21 сентября активистами регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России», было выявлено, что слабоалкогольные энергетические коктейли находятся в свободной розничной продаже торговых сетей в Ульяновске. Наше внимание привлекло и то, что производителями известных алкогольных энергетических напитков «Jaguar» и «Strike» не указывается точное содержание миллиграммов кофеина и таурина на количество миллилитров готовой продукции, что дает основание выставлять их на прилавки магазинов».

В связи с этим, 30 сентября 2014 г. «молодогвардейцы» провели закупки указанных энергококтейлей в торговых сетях областного центра и обратились к руководству Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области с просьбой о проведении лабораторных исследований для определения содержания кофеина и таурина в алкогольных напитках.