Главными темами заседания Совета Общественной палаты Ульяновской области, прошедшего 23 сентября 2014 года, стала подготовка к мероприятиям, которые станут важнейшими событиями года как для региональной, так и для муниципальной Палат. На 21 октября запланировано празднование 10-летия старейшей в области Общественной палаты Димитровграда. В октябре стартует и первый этап VI Гражданского форума Ульяновской области, в рамках которого пройдут заседания ОП всех муниципальных образований.

О том, как димитроврадская Палата готовится к юбилею, рассказала ее председатель Валентина Сергеева. «Впервые в России Общественная палата празднует 10-летие со дня образования. У истоков создания ОП стоял Сергей Морозов – в то время глава города, а ныне Губернатор Ульяновской области. Главная цель торжества для нас – продемонстрировать достижения Палаты Димитровграда, некоммерческих организаций и городской общественности в целом. Поэтому мы планируем организовать несколько презентационных площадок для НКО, разбив их по направлениям: национально-культурные автономии, молодежные, ветеранские, профсоюзные организации и т.д. Кульминация праздника предположительно состоится в зале Димитровградского театра драмы, где прозвучат приветствия и слова поздравления от Губернатора Сергея Морозова, главы города Николая Горшенина, председателя Общественной палаты региона Тамары Девяткиной», — сообщила она.

По словам Валентины Сергеевой, к юбилею ОП готовится к изданию сборник «Димитровград – территория НКО», заказана сувенирная продукция. На торжественное мероприятие члены димитровградской Палаты планируют пригласить коллег из областного центра и всех муниципалитетов.

Члены Общественной палаты Ульяновской области живо откликнулись на прозвучавшую далее просьбу Валентины Сергеевой озвучить свои предложения, которые могли бы помочь сделать столь значимое для Димитровграда событие еще более масштабным.

Заместитель председателя Комиссии ОП УО по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию Лидия Саурова предложила рассмотреть подготовку к мероприятию комплексно, чтобы оно могло быть интересным не только для членов Палат различных уровней, но и для городской общественности и других приглашенных. Тамара Девяткина напомнила, что празднование 10-летия Общественной палаты Димитровграда пройдет в рамках мероприятий Гражданского форума Ульяновской области «Развитие человеческого потенциала – основа успеха региона». «В этой связи интересно было бы организовать дискуссионные площадки на крупнейших мероприятиях города: ОАО «ГНЦ НИИАР», ОАО «Димитровградхиммаш», ОАО «ДААЗ» и др. и в их рамках обсудить вопросы защиты прав трудящихся и роли общественных организаций в этой сфере», — добавила председатель региональной Палаты. Заместитель председателя ОП УО Татьяна Сергеева и заместитель руководителя Комиссии по развитию образования и науки, поддержке инновационной деятельности Андрей Корнилин предложили организовать обмен опытом между Общественной палатой Димитровграда, ОП Ульяновской области и муниципальных образований в рамках круглых столов по направлениям работы комиссий димитровградской палаты: обеспечению законности и правопорядка, социальной политике, молодежной политике и инновационным проектам, ЖКХ.

Итоги беседы подвела Тамара Девяткина, заверив, что в первых числах октября она посетит Димитровград и встретится с местными общественниками для подробного обсуждения и подготовки сценария юбилейного мероприятия.

О планах проведения муниципального этапа VI Гражданского форума Ульяновской области проинформировал председатель Комиссии ОП УО по развитию информационного общества, СМИ и общественного контроля Дмитрий Соснин. «В рамках Форума Общественные палаты всех МО проведут свои заседания. Учитывая, что многие из муниципальных Палат сформированы совсем недавно и практически не имеют опыта работы, нам хотелось бы поредложить им формат, успешно применяемый областной Палатой. По аналогии с тем, как члены Общественной палаты Ульяновской области уже несколько лет подряд заслушивают отчеты заместителей Председателя Правительства региона, нашим коллегам из муниципальных образований предлагается провести презентации докладов глав МО о состоянии и перспективах развития сфер жизнедеятельности соответствующего города или района. Разумеется, к участию в них необходимо привлекать представителей местных некоммерческих организаций и гражданских активистов, которые смогут дать максимально объективную оценку деятельности того или иного чиновника», — подчеркнул он.

Коллеги Дмитрия Соснина с энтузиазмом поддержали идею. При этом Татьяна Сергеева подчеркнула: важно, чтобы общественники не просто ознакомились с докладами, но имели возможность задавать представителям органов власти интересующие вопросы, а также представлять предложения о возможностях своего участия в решении актуальных проблем муниципалитетов.

В завершение заседания Совета заместитель председателя ОП УО Марат Аряпов напомнил о том, что в ближайшие дни завершится Интернет-голосование в рамках третьего этапа формирования отраслевых Общественных палат Ульяновской области. «Всего создаются четыре Палаты: экологическая, градостроительная, агропромышленная и педагогическая. Предложение войти в состав ОП первой группе экспертов уже сделал Губернатор Сергей Морозов, второй — Общественная палата Ульяновской области. Третий этап формирования отраслевых Палат проходит в формате открытого онлайн-голосования среди представителей НКО. Оно с 12 по 26 сентября идет на сайте региональной Палаты (www.opuo.ru) при технической поддержке московской компании «Йополис» (www.yopolis.ru). Специалисты этой компании предусмотрели несколько степеней электронной защиты при участии гражданина в голосовании», — заверил он.

Марат Аряпов поделился мнением, что организацией Интернет-голосований ОП УО, вероятно, будет заниматься еще не раз, и призвал тех коллег, кто еще не сделал этого, принять участие в выборах будущих членов отраслевых Палат.