22 сентября 2014 года по инициативе регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» в Ульяновске состоялся велопробег. В качестве одного из идеологов и организаторов мероприятия выступил представитель Общественной палаты Сергей Гулькин.

Участниками экологической акции стали около 50 человек. «Молодогвардейцы», представители регионального исполкома партии «Единая Россия», члены региональной Палаты, спортсмены, общественность и заинтересованные молодые люди на один день отказались от автомобилей, и пересели на велосипеды. Велоколонна проследовала по центральным улицам города.

О целях проведения акции, приуроченной к Всемирному Дню без автомобилей, рассказал член ОПУО, и.о. руководителя Ульяновского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Сергей Гулькин:

— Мы в очередной раз решили организовать велопробег, чтобы привлечь внимание властей и общественности к проблеме отсутствия в Ульяновске велодорожной инфраструктуры. Подобные мероприятия уже неоднократно проходили в рамках федерального проекта «Молодой Гвардии» «Зачет», направленного на защиту прав и интересов студентов-велолюбителей. В ходе бесед с ректорами вузов и ссузов мы также не раз просили их устанавливать велопарковки вблизи зданий образовательных учреждений.

Отрадно, что молодежь готова пересаживаться на велосипеды. Любителей этого вида транспорта в Ульяновске с каждым днем становится все больше. Модным становится и ведение здорового образа жизни, актуализируется задача его пропаганды. В то же время веодорожной инфраструктуры, как таковой, в областном центре почти нет. Поэтому будем и в дальнейшем работать над этим вопросом.