15 сентября 2014 г. стартовал Интернет-проект Общественной палаты, посвященный докладу ОПРФ «О состоянии гражданского общества». Это уникальный шанс, который впервые позволит всем желающим принять участие в подготовке доклада ОПРФ в режиме онлайн.

Задача проекта — собрать примеры личной и профессиональной гражданской активности в единую базу, которая послужит основой будущего доклада. Добавить материалы на сайт сможет любой желающий по одной из предложенных тем: развитие НКО, ЖКХ, семья, Интернет и СМИ, госконтроль, армия, культура, межнациональные отношения, образование и наука, труд, бизнес, спорт, здоровье, экология.

По словам секретаря Общественной палаты РФ Александра Бречалова, важен не только масштаб, но и намерения автора: «Уровень инициативы не важен — подъезд, двор, общественные акции в городе, флешмоб в Интернете, креативный социальный проект — самое главное, что делается это бесплатно и бескорыстно. Важно, что кто-то бросил вызов окружающей социальной среде, придумал свой классный выход из ситуации и победил, а может и борется до сих пор».

В этом году изменится не только формат подготовки, но и сама подача доклада. В частности, запланирована отдельная презентация доклада для молодежи, половину текста составят фото- и видеоматериалы, графика.

Секретарь ОПРФ подчеркнул, что тот, кто презентует на странице сайта наиболее полный и интересный материал о своем опыте общественной активности может стать соавтором доклада.

«Мы уверены, что доклад должен быть центральным общественным событием года. Значит, писать его будут не только члены ОП и привлеченные эксперты. Нас интересуют, прежде всего, те, кто имеет собственный опыт гражданской активности и общественной деятельности», — добавил Александр Бречалов.

Напомним, что презентация доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества запланирована на конец года.

В работе над докладом активно участвуют региональные Общественные палаты, профильные НКО и эксперты.

Предложения в доклад можно направлять на сайт https://doklad.oprf.ru/

Источник: https://oprf.ru/press/news/2014/newsitem/26035