В октябре 2014 года Общественной палате города Димитровграда исполняется 10 лет. Это первая Палата в Российской Федерации. У истоков её создания стоял Сергей Морозов, в то время мэр Димитровграда, а ныне Губернатор Ульяновской области.

Празднование мероприятия назначено на 21 октября. Члены Общественной палаты серьёзно взялись за подготовку — уже составлен сценарный план.

«В преддверии юбилея Общественная палата г. Димитровграда проводит различные мероприятия, которые показывают активность Палаты и каждого ее члена. Мы участвовали в акции «Помоги собраться в школу». С болью в сердце откликнулись на события на Украине. Взяли шефство над несколькими семьями, приехавшими в город. Выпустили обращение к жителям Димитровграда с призывом помочь беженцам и переселенцам. Собрали деньги, помогаем им продуктами, медикаментами, вещами и т.д. Принимаем участие в благоустройстве города. 11 сентября 2014 г. Палата вышла на субботник по благоустройству сквера при Железнодорожном вокзале, где будет установлен памятный знак Архимандриту Гавриилу. Его открытие запланировано на 2015 год», — рассказала председатель димитровградской Палаты Валентина Сергеева.

13 сентября ОП приняла участие в 4 фестивале «Хлебная площадь», где организовала 7 площадок национально-культурных автономий и православную площадку. Фестиваль продемонстрировал единение граждан всех национальностей, проживающих в городе, и желание жить в мире и согласии. Начиная с августа, три группы Общественной палаты г. Димитровграда проводят мониторинг цен на продукты питания в магазинах города. 

16 сентября прошло очередное заседание Палаты, на котором обсуждались вопросы создания в Димитровграде благоприятных условий для проживания людей пожилого возраста, а также подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и юбилейному заседанию.

«Уже направлены письма в Общественную палату РФ и нашего региона, Губернатору и Законодательному Собранию Ульяновской области, главе Димитровграда для награждения особенно активных членов Палаты. Изготовлены специальный значок «10 лет Общественной палате» и другая сувенирная продукция, намечается издание справочника «Димитровград — территория НКО». Удалось договориться с газетой «Димитровград» о выпуске спецномера. Среди приглашённых на торжество, в первую очередь, мы хотим видеть Сергея Ивановича Морозова, ведь Общественная палата Димитровграда — это во многом его детище. В то время ему активно помогала и Тамара Владимировна Девяткина, которая была заместителем главы города по социальным вопросам, а теперь является председателем региональной Палаты V созыва, — заявила Валентина Сергеева. — 21 октября через работу площадок, которые будут организованы каждой общественной организацией, мы намерены показать, что Общественная палата г. Димитровграда живёт, совершенствуется и способствует развитию гражданского общества, сохранению стабильности в городе и области, помогает вовлекать широкие массы общественности в обсуждение и решение вопросов экономики, социальной сферы, духовно-нравственного и патриотического воспитания граждан».

Для справки: В рамках празднования 10-летия со дня формирования Общественной палаты города Димитровграда состоится выездное пленарное заседание ОПУО. О месте и времени проведения торжественных мероприятий будет сообщено дополнительно.