Техническую поддержку при проведении онлайн-голосования в рамках третьего этапа формирования отраслевых Общественных палат Ульяновской области оказывает компания «Йополис» (www.yopolis.ru), проводящая голосования в сети Интернет в разных регионах страны.

Генеральный директор компании «Йополис» Владислав Крейнин прокомментировал проделанную работу:

— Компания «Йополис» развивает технологии для активных жителей и «умных городов» по всему миру. Выборы в отраслевые Общественные палаты Ульяновской области — наш первый проект на территории региона. Тем интереснее, что мы начали партнерство с такого ответственного пилота. Интернет-выборы особенно актуальны сегодня, в период, когда наблюдается очевидный упадок интереса жителей к процессу голосования, а явка на значимых выборах в федеральных центрах составляет чуть более 20%.

Предоставление жителями и власти возможности проводить защищенные от накруток выборы в Интернете — полезный социальный сервис: он позволяет экономить время и проявлять гражданскую активность, не выходя из дома, в несколько кликов. Думаю, в течение пяти лет через Интернет жители России смогут выбирать представителей федеральных органов власти. Так что мы в начале очень правильного пути.