Общественная палата Ульяновской области объявляет о том, что 12 сентября 2014 года стартовало открытое Интернет-голосование за кандидатов в члены четырех отраслевых Общественных палат региона.

Конкурс по отбору представителей от отделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений, а также региональных и местных общественных объединений и иных некоммерческих организаций в состав Палат объявлен в соответствии с Законом Ульяновской области от 07.07.2014 г. № 103-ЗО «Об общих принципах организации отраслевых Общественных палат в Ульяновской области».

«Согласно закону, формируются следующие отраслевые Палаты: экологическая, градостроительная, агропромышленная и педагогическая. Состав каждой из них будет включать три части. Предложение войти в состав ОП первой группе экспертов — по 7 человек в каждом из направлений — сделал Губернатор Сергей Морозов, столько же порекомендовала Общественная палата Ульяновской области. Третий этап формирования отраслевых Палат проходит в формате открытого онлайн-голосования среди представителей региональных отделений общероссийских общественных объединений, а также НКО областного и местного уровня. Таким образом, в состав каждой отраслевой Общественной палаты максимально могут войти по 21 гражданину. Впервые технология Интернет-голосования была испробована при формировании региональной Палаты Ульяновской области V созыва. Она хорошо зарекомендовала себя — в мае-июне 2014 г. в голосовании приняли участие более 5000 жителей региона, поэтому аналогичный механизм был выбран для проведения третьего этапа создания отраслевых Общественных палат», — прокомментировал заместитель председателя ОПУО Марат Аряпов.

Онлайн-голосование с целью отбора в состав отраслевых Общественных палат Ульяновской области представителей от отделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений, а также региональных и местных общественных объединений и иных некоммерческих организаций проходит с 12 по 26 сентября 2014 года на сайте Общественной палаты Ульяновской области (www.opuo.ru) при технической поддержке компании «Йополис» (www.yopolis.ru), проводящей голосования в сети Интернет в разных регионах страны. Принять в нем участие могут все желающие жители региона.

Документы на конкурс принимались от представителей НКО и общественных объединений, обладающих опытом работы в направлениях общественной деятельности, соответствующих профилям отраслевых Общественных палат.Прием заявлений и прилагаемых к ним документов осуществлялся с 3 по 8 сентября 2014 г.

«Отраслевые Общественные палаты станут дополнительными переговорными площадками для обсуждения и реализации общественных инициатив. Сегодня в регионе создается целостная система взаимодействия институтов гражданского общества, включающая, в том числе, ОПУО, общественные советы при органах исполнительной власти и др. Формируемые Палаты призваны аккумулировать мнения экспертов для профессионального рассмотрения вопросов, связанных с развитием конкретных отраслей. Вскоре после завершения Интернет-голосования состоятся установочные пленарные заседания отраслевых Общественных палат, где будут выбраны их председатели, утверждена структура и намечен план работы», — пояснил Марат Аряпов.