Немало вопросов в региональную Общественную палату направили коллеги из ОП муниципальных образований в связи с необходимостью реализации Распоряжения Губернатора Ульяновской области от 08.07.2014 г. № 274-р «О некоторых мерах по повышению эффективности правотворческой деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области». Одно из ключевых положений документа касается необходимости выражения мнения Общественных палат МО о проектах муниципальных нормативных правовых актов, регулирующих общественно значимые вопросы.

Для того, чтобы разъяснить суть Распоряжения, 11 сентября 2014 г. заместитель начальника Государственно-правового управления Администрации Губернатора Ульяновской области Валерия Малышева и руководитель аппарата ОПУО Сергей Терехин провели селекторное совещание для представителей районных администраций и муниципальных Палат.

«Как известно, Общественная палата Ульяновской области уже несколько лет проводит общественную экспертизу проектов законов и иных НПА, разрабатываемых Правительством региона и исполнительными органами государственной власти. Аналогичную задачу предлагается решать и ОП муниципальных образований, на рассмотрение которых районные администрации должны теперь направлять все готовящиеся нормативные акты», — сообщила Валерия Малышева.

По ее словам, стандартная схема действий будет выглядеть следующим образом. Администрация муниципального образования принимает решение о разработке НПА и включает его в план нормотворческой деятельности. После получения заключения от юридической службы документ направляется на согласование главы МО или иное уполномоченное лицо. Параллельно он предоставляется на экспертизу в муниципальную Общественную палату. В пакете документов должен содержаться не только сам текст законопроекта, но и пояснительная записка, раскрывающая цели его принятия и социальную значимость, а также финансово-экономическое обоснование. Несмотря на то, что заключения Палат носят рекомендательный характер, они обязательны к рассмотрению на заседаниях комиссий по нормотворческой деятельности районных администраций.

«Получив проект НПА на экспертизу, муниципальная Палата должна рассмотреть его на одном из заседаний. Мы рекомендуем коллегам из муниципальных общественных палат сформировать отраслевые профильные комиссии, как это сделано в Общественной палате региона. Это ускорит процесс экспертизы и позволит привлечь к ней общественников, компетентных в конкретном вопросе. ОП должны рассматривать нормативные документы с точки зрения целесообразности их принятия для населения муниципалитета. Они могут готовить как положительные заключения с формулировкой «замечаний и предложений не имеется», так и указывать на недоработки, излагать рекомендации. Они оформляются в виде писем в свободной форме, на бланке Общественной палаты и за подписью председателя», — подчеркнул Сергей Терехин.

Валерия Малышева обратила особое внимание участников совещания на то, что Общественные палаты муниципальных образований имеют право решать, какие из полученных на экспертизу законопроектов им рассматривать. При этом обязательно предоставление заключений на проекты НПА, затрагивающие вопросы защиты прав человека и гражданина, обеспечения правопорядка и деятельности общественных объединений. «При этом будет логично, если муниципальные Палаты будут рассматривать документы, регламентирующие сферу ЖКХ, дорожного строительства, образования и здравоохранения, поскольку все они являются социально значимыми. Одной из форм экспертизы может являться проведение публичных общественных слушаний по наиболее актуальным для населения вопросам», — заявила она.

Далее с вопросами и комментариями выступили представители муниципальных Палат. Председатель ОП города Ульяновска Мария Большакова попросила уточнить, не противоречит ли содержащаяся в Распоряжении Губернатора формулировка «выражение мнения о проектах муниципальных нормативных правовых актов» озвученной организаторами селектора рекомендации оформлять его именно в виде письменного заключения. На это Валерия Малышева пояснила, что указанное выражение было использовано, чтобы не налагать на муниципальные Палаты строгие ограничения по поводу правил оформления результатов экспертизы НПА.

Председатель Общественной палаты г. Димитровграда Валентина Сергеева, в свою очередь, поделилась мнением, что принятие Распоряжения № 274-р повысит авторитет и статус ОП муниципальных образований, при этом их члены должны осознавать свою ответственность за проведение квалифицированной экспертизы в интересах граждан.

В завершение Сергей Терехин напомнил, что в случае, если Общественная палата муниципалитета сочтет конкретный законопроект достойным обсуждения на уровне региона, она имеет право обратиться в ОП Ульяновской области через члена региональной Палаты, представляющего в ней данный город или район.