В рамках проведения Дня инвестора 10 сентября 2014 года в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» для представителей общественных организаций было организовано посещение предприятий, работающих или строящихся на территории района. Члены муниципальных Общественной палаты, Палаты справедливости и общественного контроля ознакомились с их работой и перспективами развития.

За последние пять лет объём инвестиций в экономику Новомалыклинского района составил 3,33 млрд. рублей. Системная работа с инвесторами и создание комфортных условий работы для бизнеса, позволяющих как можно более полно реализовать конкурентные преимущества района, — одно из основных направлений деятельности администрации.

В мероприятии приняли участие Глава администрации МО «Новомалыклинский район» Ильяс Мухутдинов, начальник Управления экономического развития, инвестиций и предпринимательства Лилия Синицына, начальник Управления развития промышленности, транспорта, связи и сельского хозяйства Алексей Будылев.

Участники посетили Новомалыклинский детский сад «Сказка», построенный в 2013 году при поддержке Правительства Ульяновской области и ВПП «Единая Россия». На проведение капитального ремонта здания, ранее эксплуатировавшегося не по назначению, из федерального бюджета было выделено 56,4 млн. рублей. Детсад рассчитан на 140 детей, оснащен современным оборудованием. В учреждении используются новые формы взаимодействия между детским садом и семьей.

В Новомалыклинском районе работает один из крупнейших в России свинокомплексов европейского уровня, оснащенный по последнему слову техники, ООО «Свиноводческий комплекс интенсивного кормления Новомалыклинский». Руководит комплексом Рамиль Хайруллин. «Производство в животноводстве не стоит на месте, развивается. Площадь свинокомплекса составляет 23000 кв. м., его обслуживанием занимается только 9 человек, которые успешно со всем справляются. Здесь все автоматизировано. В свинокомплексе специальная аппаратура, которая регулирует микроклимат в помещении, полы с подогревом, автоматизированная система удаления навоза — все это создает оптимальные условия для выращивания поросят», — рассказал он. Хозяйство обеспечивает 32% всей поставляемой на рынки области высококачественной свинины. В следующем году планируется начать строительство 4 очереди свинокомплекса, что позволит увеличить производство мяса свинины. Представители общественности высоко оценили труд всего коллектива ООО «СКИК Новомалыклинский» и пожелали дальнейших успехов на благо не только родного района, но и всей Ульяновской области, что особо актуально в настоящее время, учитывая введение экономических санкций в отношении России.

В апреле 2014 г. в селе Эчкаюн был открыт областной центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ. В центре созданы все условия для комфортного пребывания мигрантов. В частности, здесь есть столовая, медицинский кабинет, комнаты для семей. Рассчитан центр на 40 человек. Участники мероприятия были приятно удивлены тому, какие условия созданы в центре и выражали слова благодарности в адрес Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова за то, что учреждение было построено именно в Новомалыклинском районе. Открытие центра позволило создать дополнительно около 60 новых рабочих мест со средней заработной платой 15000 рублей.

Также в районе крупный проект по строительству маслоэкстракционного производства, масштабами которого участники мероприятия были поражены. В конце 2012 года в селе Станция Якушка начато строительство нового маслоэкстракционного завода «Якушкинское масло». Предприятие позволит перерабатывать всё сырье, производимое в регионе, и даже закупать в соседних. Инвестором проекта выступила компания «Татгазинвест». Предполагается, что завод будет перерабатывать масличные культуры (рапс и подсолнечник) прессовым способом и на первом этапе его мощность составит 100 тысяч  тонн семян в год. Второй этап проекта предполагает строительство линии по рафинации рапсового и подсолнечного масла. Тогда мощность производства достигнет 200 тысяч семян в год. На третьем этапе планируется построить новый элеватор или расширить существующий.

В ближайшее время в Новомалыклинском районе начнется строительство еще одного крупного завода по переработке сои и производству соевой продукции. Инвестиционный проект «Организация промышленно-логистического комплекса по переработке сои» предусматривает создание вертикально-интегрированного производства по переработке 60 тыс. тонн сои в год. Представитель инвестиционной компании Сергей Титоренко сообщил собравшимся, что проект предусматривает строительство масло-экстракционного завода по переработке сои и производству соевой продукции, которая широко используется в животноводстве для получения комбикормов.

Реализация крупных инвестиционных проектов на территории села Станция Якушка повлекла за собой значительный прирост населения и увеличение рождаемости. Действующий детский сад был построен в 1971 году и требует капитального ремонта. Учитывая это, Губернатором Ульяновской области было принято решение о строительстве нового детского сада в селе Станция Якушка в рамках комплекса мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования при поддержке партии «Единая Россия». Предполагается, что дошкольное учреждение будет открыто уже в декабре этого года. Проект партии «Единая Россия» «Детские сады — детям!» поможет решить одну из самых актуальных проблем — обеспечить доступность дошкольного образования. Представители общественности Новомалыклинского района увидели реализацию проекта на деле. В центре села уже возвышается каркас двухэтажного здания детского сада, строительство которого планируется завершить к концу текущего года. 

Завершилась поездка посещением храма в селе Александровка и мечети в селе Новая Малыкла. Храм в селе Александровка носит имя святого благоверного князя Александра Невского, покровителя воинов. 12 сентября в селе Александровка будет праздноваться престольный праздник. В рамках Дня семейного общения здесь будет дан старт акции «Роди патриота в День России». Настоятель храма отец Александр тепло встретил участников мероприятия, оставив у каждого чувство единения и сопричастности. Построил храм на свои средства уроженец села Александровка Анатолий Волков. Благодаря его усилиям храм стал настоящим духовным центром для сельчан. Мечеть в Новой Малыкле строится при поддержке Рамиля Хайруллина, руководителя ООО «СКИК Новомалыклинский». Ему помогают и другие жители района, исповедующие ислам.

«Красив и богат Новомалыклинский район, славен он добрыми традициями и обычаями, передовым опытом. Но главное наше богатство — это трудолюбивые, умные и талантливые люди. Жителям н района есть, чем и кем гордиться» — такими словами подвел итоги встречи Глава администрации муниципалитета Ильяс Мухутдинов.