О проблемах, с которыми приходится сталкиваться беженцам из Донецкой и Луганской областей Украины, прибывшим на территорию Ульяновской области, поговорили 10 сентября 2014 г. участники заседания Комиссии по социальной поддержке граждан, поддержке молодежных инициатив, развитию добровольчества и волонтерства региональной Общественной палаты.

Мероприятие стартовало с доклада начальника отдела УФМС России по Ульяновской области Ирины Веселовой, которая сообщила. Что с 1 января 2014 года в Ульяновскую область въехали 3855 граждан Украины, из них 788 младше 18 лет. Из них в пунктах временного размещения (ПВР) поселили 654 человека, из которых на сегодняшний день в них остались 553. Ходатайство о предоставлении политического убежища в России в миграционную службу направили 1262 беженца, по 1208 из них уже приняты положительные решения.

«Сотрудники регионального Управления Федеральной миграционной службы оперативно контролируют централизованное прибытие граждан Украины в Ульяновскую область, размещают нуждающихся в ПВР, в трехдневный срок со дня запроса предоставляют желающим временное убежище. После этого люди проходят медкомиссию, по завершении которой получают сертификаты, дающие разрешение на получение бесплатной медицинской помощи и трудоустройство. В этой связи проблемы возникают с детьми: все они вписаны в документы родителей, и пока ребенок не получит медицинский сертификат, его маме или папе не может предоставляться разрешение на работу», — отметила Ирина Веселова.

Сотрудник УФМС обозначила, что всего на территории региона действуют 8 пунктов временного размещения беженцев: санаторий-профилакторий ООО «УАЗ» в Засвияжском районе Ульяновска, где поселены 108 человек, гостиницы «Левый берег» и «Василиса» также в областном центре (в них размещены 59 и 18 беженцев, соответственно), реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями в г. Димитровграде (проживают 55 человек), специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями «Исток» в р.п. Павловка (58 человек), детский оздоровительный лагерь «Артек» в Чердаклинском районе (172), бывшие здания средних школ в селе Баевка Кузоватовского района (165) и поселке Волостниковка Старомайнского района (19). В последние дни люди начали выезжать из ПВР: кому-то удается поселиться у друзей или родственников, кто-то направляется в соседние регионы, где рассчитывает на помощь близких или успешное трудоустройство.

Член Общественной палаты Николай Панкрашкин рассказал, что 6 сентября вместе с коллегой по ОПУО Сергеем Гулькиным побывал в ПВР в с. Баевка, где пообщался с проживающими там беженцами. Выяснилось, что многие из них покидали свои дома в такой спешке, под бомбежками, что не смогли взять с собой все нужные документы, к примеру, такие, как паспорта, свидетельства о рождении детей и др. В подобных случаях, пояснила Ирина Веселова, производится процедура установления личности.

Член Совета региональной Палаты, председатель областной организации профсоюза работников образования и науки Татьяна Твердохлеб озвучила просьбу в адрес миграционной службы представить в ОПУО статистику рабочих профессий и специальностей, которые имеют прибывшие в Ульяновскую область жители Донецкой и Луганской областей. «Наша профсоюзная организация, к примеру, готова оказать помощь людям, имеющим дипломы педагогов, с жильем и трудоустройством», — заявила она.

Тему продолжила заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода, сообщив, что первая семья беженцев из Украины прибыла в наш регион в марте, а уже в апреле ульяновское отделение «Российского Красного Креста» организовало программу помощи таким гражданам. «Наплыв беженцев в Ульяновскую область был отмечен в июле. Всего в организованном порядке к нам въехали 664 человека, они были оперативно обеспечены горячим питанием и гуманитарной помощью. Больно было видеть, как люди приезжали практически без одежды, необходимых вещей и активно разбирали то, что собрали для них ульяновцы. Сегодня с беженцами организована работа ФМС, службы занятости и социальной защиты, медиков и психологов. На каждого составляется так называемый «социальный паспорт». В течение 21 дня граждане Украины находятся на карантинном режиме с целью выявления возможного наличия у них социально опасных заболеваний, и такие случаи, к сожалению, тоже есть», — добавила она.

По словам Екатерины Смороды, все дети вынужденных переселенцев школьного возраста направлены на обучение, однако в некоторых муниципалитетах остаются проблемы с местами в детские сады, которые решаются в индивидуальном порядке. Всего трудоустроены 147 человек, еще более 100 проходят стажировки на предприятиях и в организациях. Выяснилось, что порядка 76% взрослых беженцев из Украины имеют рабочие специальности и 26% — специалисты. «Федеральным центром перед нами поставлена задача к 1 октября трудоустроить 60% граждан, находящихся в пунктах временного размещения, и мы активно над этим работаем. Большую помощь оказывает и кураторство за беженцами членов регионального Правительства – с такой инициативой выступил Губернатор Сергей Морозов. За мной, к примеру, закреплены три семьи», — поделилась докладчик.

К основным проблемам в сфере оказания поддержки жителям Донецкой и Луганской областей, прибывших на территорию Ульяновской области, заместитель Министра здравоохранения и социального развития считает острую нехватку у них теплой одежды и особенно обуви, а также наличных средств для удовлетворения базовых нужд. «Немалые сложности имеются с обеспечением средствами технической реабилитации (слуховыми аппаратами, опорными средствами) – среди беженцев есть инвалиды, в том числе дети. Порядка предоставления этих приборов для них пока не разработано, и вся надежда на помощь благотворителей и меценатов. Пункты временного размещения пока функционируют на самообеспечении. Надеемся, что ожидаемое поступление транша из федерального бюджета на сумму более 9,4 млн. рублей обеспечит покрытие их расходов. В связи с этим хочется поблагодарить неравнодушных ульяновцев – инвесторов, которые закупили для ПВР мебель и иное оборудование, открыли мазутную котельную в Волостниковке и т.д.», — отметила Екатерина Сморода.

Присоединившись к дискуссии, Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина рассказала, что тоже неоднократно беседовала с беженцами из Украины. Больше всего их волнуют вопросы сохранности украинских паспортов, что хранятся в ФМС, пока люди находятся в России, приобретения дорогостоящих учебных материалов для детей-школьников, на которые нет денег. Родители нескольких ребят, поступивших в ульяновские вузы и сссузы, переживают, будут ли те обеспечены горячим питанием, теплой одеждой и другими нужными вещами.

«Хотелось бы обратить внимание и на то, что по закону иностранные граждане, находящиеся в России менее 183 дней, платят повышенный подоходный налог – 30% вместо 13%. Обладателям многих профессий требуется подтвердить в нашей стране свою квалификацию. Остро встает вопрос по жилью. Многие граждане Украины хотели бы арендовать квартиры, однако все риэлторские организации берут предоплату за свои услуги, которую беженцам взять негде. Возможно, в этой связи региональные власти должны заключить соглашения с несколькими надежными фирмами на поиск и подбор для желающих недорого жилья», — подчеркнула Людмила Крутилина.

Еще несколько актуальных вопросов поднял член Общественной палаты Николай Панкрашкин. Вернувшись к рассказу о своем посещении пункта временного размещения в с. Баевка и беседе с беженцами, проживающими в ПВР «Артек», он заявил, что у людей, находящихся там, недостаточно лекарственных средств. «Считаю необходимым сформировать стандартный список препаратов «на все случаи жизни» и направить такие аптечки в каждый пункт размещения. Несколько граждан Украины, с которыми я разговаривал, хотят трудоустроиться водителями автотранспорта, и для них есть рабочие места, но при этом нужно переоформлять и подтверждать наличие прав. Считаю, что вопрос занятости для этих людей – психологический, им нужно найти работу, чтобы, с одной стороны, избежать возможных экстремистских проявлений, а, с другой, — принести пользу Ульяновской области», — поделился мнением член ОПУО.

Николай Панкрашкин также сообщил, что Ульяновское региональное отделение общероссийского общественного движения «Россия», которое он представляет в Общественной палате, активно занимается сбором гуманитарной помощи для жителей Донбасса и беженцев из Донецкой и Луганской областей, находящихся на территории нашего региона. Организацией открыты 4 пункта приема помощи в г. Ульяновске, и собранные там вещи уже несколько раз были отправлены в пункты временного размещения.

По словам члена Палаты, он и его коллеги с удовольствием присоединятся к проведению благотворительного марафона «Помоги детям», намеченного на 12 сентября. Мероприятие, которое состоится в ТРЦ «Аквамолл» с 11.00 до 20.00, организуют региональное отделение «Российского Красного Креста» и молодежный центр «Браво». В его рамках состоится сбор помощи для нуждающихся детей, в том числе находящихся в ПВР.

Еще одни представитель ОПУО Александр Молчанов призвал уполномоченные органы активнее заниматься адаптацией школьников, особенно учащихся средних и старших классов, к особенностям российской системы образования. «С каждым учеником нужно работать индивидуально, закреплять за ними педагогов. Детям невероятно сложно после нескольких лет чтения украинских учебников истории, в которых наша страна показывается врагом Украины, переключаться на иные точки зрения, да и предметы, система оценок в российских и украинских школах уже давно неодинаковы», — пояснил Александр Молчанов. С ним согласилась коллега Татьяна Твердохлеб, отметив необходимость уделить задаче адаптации украинских ребят особое внимание в учебно-воспитательной работе школ, а ее элементы включить в каждый учебный предмет, посвящать этому классные часы и т.д.

О том, как выстраиваются взаимоотношения у беженцев из пунктов временного размещения с местными жителями, поведала директор Ульяновского областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения в р.п. Кузоватово Евгения Брагина: «В ночь с 22 на 23 августа в с. Баевка нашего муниципального образования приехали 174 гражданина Украины, в том числе 60 детей. Уже на следующий день молва об их прибытии разнеслась по селу: люди стали нести гуманитарную помощь, топить бани, чтобы беженцы могли в них помыться, делились едой. За прошедшие 2,5 недели изменилось отношение переселенцев к их новому дому – если сначала большинство были недовольны, что попали в маленькое село, где почти нет работы, то позже оценили доброту и гостеприимство жителей, «оттаяли сердцем». Многие уже нашли себе занятие: собирают грибы в близкорасположенном лесном массиве. Их продажа позволяет получить пусть и небольшие, но столь нужные беженцам денежные средства».

Итоги дискуссии подвел председатель Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по социальной поддержке граждан, поддержке молодежных инициатив, развитию добровольчества и волонтерства Анатолий Васильев. Он подчеркнул, что Палата высоко ценит деятельность региональных властей и профильных ведомств по обеспечению достойных условий для жителей Украины, бывших вынужденными покинуть свои дома и нашедшими приют на территории региона. В то же время он призвал уполномоченные структуры заняться решением обозначенных на заседании проблем. УФМС России по Ульяновской области рекомендовано не ослаблять усилия по сопровождению беженцев и оформлению необходимых для них документов, Уполномоченному по правам человека – контролировать процесс трудоустройства, профессиональной переподготовки и подтверждения дипломов, Минздраву – обеспечить переселенцев теплой одеждой и обувью.

Сами же члены Общественной палаты намерены и впредь отслеживать ситуацию с беженцами. Они договорились продолжить практику выездов в пункты временного размещения, чтобы беседовать с их жителями, выявлять острые для них проблемы и доносить до местных и региональных чиновников. Кроме этого, многие члены ОПУО будут и далее лично собирать и направлять гуманитарную помощь нуждающимся гражданам Украины.

     Комментарий председателя Комиссии по социальной поддержке граждан, поддержке молодежных инициатив, развитию добровольчества и волонтерства Общественной палаты Ульяновской области Анатолия Васильева:

— Проблема людей, вынужденно покинувших территорию Украины и въехавших в Россию, достаточно острая. Конечно, это настоящая трагедия для населения Луганской и Донецкой областей.

Как мы узнали, более 3800 человек официально и неофициально приехали в Ульяновскую область, для них открыты пункты временного размещения. Отрадно, что в регионе проблемы беженцев довольно успешно решаются. Как постоянное место жительства нашу область воспринимают немногие, почти все желают получить временное убежище для поиска работы и аренды жилья. Главное, чтобы люди не остались без опеки, человечного отношения, помощи при оформлении документов и решении других вопросов. Большинству приехавших граждан Украины требуется трудоустройство на рабочие специальности. Врачей и педагогов среди них мало, и они, в отличие от первой категории, трудоустраиваются практически сразу.

Последние события, связанные с установлением перемирия на Донбассе, позволяют думать, что у многих украинцев есть желание вернуться к себе на Родину. Главное, чтобы они сами определились, желают ли остаться в Ульяновской области или просто пережить здесь сложный период. Регион готов к любому развитию ситуации.

Все организационные вопросы по оказанию помощи беженцам замкнули на себе Правительство Ульяновской области, УФМС и муниципальные образования. Однако нельзя недооценивать и роль Общественной палаты. Наша задача – выстроить взаимопонимание между теми, кто приехал, и принимающей стороной. Важно, чтобы граждане Украины, оказавшиеся на территории региона, увидели, что им здесь рады и готовы оказать помощь, а службы, призванные о них заботиться, понимали, что у беженцев тяжелейшая ситуация: они потеряли работу, потеряли дома, дети не пошли в школы и детские сады. В этой связи необходимо соблюсти баланс интересов для обеспечения социальной стабильности в Ульяновской области, и Общественная палата старается содействовать этому процессу.