В повестку заседания Комиссии по развитию реального сектора экономики, агропромышленного комплекса и формированию благоприятного делового климата Общественной палаты Ульяновской области от 9 сентября 2014 года вошли сразу три актуальных для региона вопроса. Участники мероприятия обсудили текущую ситуацию и проблемы в сферах малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства и туристической отрасли.

Докладчиком по первому вопросу стал председатель правления фонда «Корпорация по развитию предпринимательства Ульяновской области» Руслан Гайнетдинов. Он рассказал, что по состоянию на 1 августа 2014 г. в Ульяновской области зарегистрировано 4916 новых субъектов малого и среднего бизнеса, что на 31% превышает аналогичный показатель предыдущего года. Всего же в регионе насчитывается почти 59 тысяч субъектов предпринимательства, от которых в областной бюджет поступили налоговые платежи в объеме почти 1,3 млрд. руб.

«В регионе разработан Стандарт деятельности органов местного самоуправления по формированию благоприятного инвестиционного климата Ульяновской области. Если система заработает, будет снижен поток проблемных вопросов со стороны предпринимательского сообщества, многие из которых связаны с несовершенством законодательства. Решения, принимаемые на уровне муниципалитетов, не всегда понятны предпринимателям, поэтому здесь необходима помощь Общественной палаты Ульяновской области. Мы готовы направлять в ваш адрес пакеты инициатив делового сообщества для последующей ретрансляции коллегам в федеральную Палату и доведения информации до общественности», — заявил Руслан Гайнетдинов.

На вопрос члена Общественной палаты Михаила Круглова о том, какие проблемы имеются в сфере сбора налогов с предпринимателей, докладчик пояснил, что этот процесс проходит довольно стабильно, однако осложняется административными барьерами. Если до 2010 года действовал единый фискальный орган, куда бизнесмены направляли все отчеты и платежи, то сегодня число контролирующих инстанций увеличилось до трех.

Председатель Комиссии ОПУО по развитию реального сектора экономики, агропромышленного комплекса и формированию благоприятного делового климата Татьяна Дейкун поинтересовалась, произойдут ли изменения в сфере ресторанного бизнеса в связи с введением ограничений на ввоз в Россию продуктов из стран ЕС, США и ряда других. На это председатель правления фонда «Корпорация по развитию предпринимательства Ульяновской области» пояснил, что рестораторы работают преимущественно с местными производителями, и нехватки продуктов у них в настоящее время не наблюдается. «В данномбизнесе все зависит от направления кухни: со славянской проблем практически нет, у тех, кто работает с японской и итальянской, ситуация сложнее. Пока все ждут, как будут развиваться события», — добавила член региональной Палаты, председатель Ассоциации рестораторов Ульяновской области Марина Никитина.

В продолжение темы Руслан Гайнетдинов озвучил, что большие сложности в регионе, особенно в муниципальных образованиях, возникают с выдачей разрешительной документации на земельные участки. Он предложил органам власти МО утвердить типовой регламент предоставления муниципальной услуги «Первый прием заявлений о предоставлении земельных участков», согласно которому в течение 14 рабочих дней предпринимателю должен быть дан либо положительный ответ, либо альтернативное предложение. В связи с этим Татьяна Дейкун пообещала от имени Комиссии ОПУО по развитию реального сектора экономики, агропромышленного комплекса и формированию благоприятного делового климата обратиться в Общественную палату г. Ульяновска, где ситуация особенно острая, с предложением рассмотреть данный вопрос на одном из ближайших заседаний. Она также попросила члена комиссии Геннадия Слюсаренко, который входит в состав и муниципальной Палаты областного центра, взять данный вопрос на контроль.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Татьяна Скопцова в своем выступлении проинформировала, что при Правительстве Ульяновской области создана рабочая группа по рассмотрению инвестиционных проектов, вопросов устранения административных барьеров в процессе становления проектов и возможности их реализации. Одна из ее первых инициатив: для ограждения действующих предпринимателей от лиц, незаконно занимающихся бизнесом ввести штраф в размере стоимости патента на предпринимательскую деятельность.

Далее участники заседания перешли к обсуждению вопросов обеспечения продовольственной безопасности региона. Слово взял Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, напомнивший, что в Ульяновской области на постоянной основе работает профильная правительственная комиссия. «На одном из заседаний штаба по продовольственной безопасности, прошедшем уже после введения экономических санкций, было высказано опасение о нехватке куриного мяса и фарша. В связи с введением запрета на ввоз продуктов питания резко подорожала свинина, которая идет на производство колбасы, и ее теперь часто заменяют мясом птицы. Как следствие, с рынка постепенно пропадает дешевая курятина. Здесь приходится вернуться к проблемам ульяновских птицефабрик, состояние большинства из которых плачевно. К сожалению, наша область небогата и не может напрямую их профинансировать. Сегодня мы выступаем с идеей создания агрохолдинга, в состав которого предлагаем включить 5 птицефабрик и, таким образом, увеличить залоговую базу одного имущественного комплекса. В этом случае появится возможность кредитования для обеспечения производства 37 тыс. тонн куриного мяса ежегодно, что покроет все потребности региона», — отметил Александр Чепухин. При этом чиновник заверил, что на ежегодных осенних ярмарках, которые в Ульяновске стартуют 20 сентября, сложностей с покупкой куриного мяса не будет – его обеспечит Тагайская птицефабрика.

Далее Татьяна Дейкун задала докладчику вопрос, обеспечивает ли Ульяновская область себя зерном, молочной продукцией и рыбой. Александр Чепухин сообщил, что максимальная потребность региона в зерне — 680 тысяч тонн, тогда как в 2014 г. произведено более 1 млн. тонн и идет активная торговля излишками. Обеспеченность готовой молочной продукцией составляет 140%, поскольку часть ее завозится из соседних регионов. Актуальной задачей остается снабжение предприятий сырьем на 100%. Один из самарских банков выкупил землю (20 тыс. га в Заволжской зоне) и готов строить молочный комплекс на 1200 коров. В следующем году еще один будет запущен в Барышском районе. Все это должно стабилизировать ситуацию. Что касается производства рыбы, в торговые точки постепенно вводится местная волжская продукция, происходит объединение товаропроизводителей в данной сфере.

В завершение дискуссии Татьяна Дейкун предложила Руслану Гайнетдинову и Александру Чепухину изучить комплекс мер по решению вопросов продовольственной безопасности и поддержки отечественного сельхозпроизводителя, предложенных членом Общественной палаты РФ Василием Слепаком (документ см. во вложении) и в десятидневный срок выказать свое мнение, а также дать свои предложения и дополнения.

Следующим пунктом повестки дня стало обсуждение ситуации, сложившейся в туристической отрасли. Генеральный директор ООО «Туристическое агентство «Ульяновский спутник» Василий Силантьев уведомил, что 4 сентября 2014 г. состоялось совещание под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в связи с приостановлением деятельности туристической компании «Нева», которая свыше 20 лет работала на российском рынке. Вслед за данной компанией приостановили свою деятельность туристические фирмы «Лабиринт» и «Солвекс-Турне». Десятки тысяч их клиентов остались без отдыха и денег.

«За последние 2 года в отрасли наблюдается значительный спад. Идет тенденция самостоятельного бронирования гражданами авиа- и железнодорожных билетов и гостиниц, покупки страховок, что в 1,5-2 раза дешевле, чем получение услуг через турагентства. Эту ситуацию создали туроператоры, которые решили постепенно избавляться от туристических компаний. У населения нет доверия к турфирмам, хотя фактически с рынка чаще исчезают не они, а вышеупомянутые туроператоры. В Ульяновской области сложно определить точное количество субъектов этого бизнеса. Последние данные Центра развития туризма (за 2013 год) говорят о наличии примерно 200 зарегистрированных туристических агентств и 350 турагентов», — разъяснил он.

Отвечая на вопрос Татьяны Дейкун, где жители Ульяновской области могут отдыхать, не опасаясь мошенничества, Василий Силантьев порекомендовал выбирать турбазы, дома отдыха и санатории в Ульяновской или соседних областях, обращаться в информационный центр, оказывающий помощь в выборе подходящего места для отдыха в Крыму.

Подводя итоги, участники заседания профильной комиссии Общественной палаты договорились вернуться к обсуждению проблем туриндустрии на одном из следующих заседаний.

Документы