10 сентября 2014 года в Ульяновской области впервые прошел День инвестора.

В его рамках состоялось первое заседание Клуба инвесторов, которое провел Губернатор Сергей Морозов. Во встрече приняли участие резиденты региональной промышленной зоны «Заволжье» и представители делового сообщества.

«Клуб инвесторов должен стать площадкой для выработки и обсуждения предложений по улучшению региональной инвестиционной политики, где мы могли бы в неформальной обстановке обсуждать насущные проблемы, делиться успехами, обмениваться лучшими практиками и общими усилиями совершенствовать бизнес-климат в области», — отметил глава региона.

Инвесторы задали Губернатору вопросы по поддержке бизнеса и расширению возможностей реализации инвестиционных проектов на территории региона. В частности, участники встречи обсудили развитие социальной инфраструктуры, сферы гостиничного бизнеса, дорожного фонда.

Помимо заседания клуба, в рамках Дня инвестора в Ульяновской области прошла серия тематических мероприятий. Представители общественных организаций и объединений посетили ведущие предприятия областного центра. К экскурсиям присоединились члены Общественной палаты региона Татьяна Дейкун, Вячеслав Ярош, Вячеслав Варганов, Евгений Евдокимов, Марина Никитина, Александр Брагин, Жемель Хайруллов и Николай Панкрашкин. Часть из них побывали в Заволжском районе, где посетили наноцентр и корпус «ДМГ Мори Сейки», заводы «Эфес» и «АэроКомпозит-Ульяновск», а также Многопрофильный лицей №20, где ознакомились с программой «Международный бакалавриат». Вторая группа направилась в Засвияжье, осмотрев ОАО «УКСМ», ОАО «УАЗ», ОАО «КТЦ-Металлоконструкция» и картодром.

Во второй половине дня представители ОПУО приняли участие в неформальной встрече с первым заместителем Председателя Правительства Ульяновской области Александром Смекалиным, прошедшей на территории ледового дворца «Волга-Спорт-Арена». По его словам, основная задача всех проводимых в рамках Дня инвестора мероприятий — продемонстрировать населению региона результаты деятельности по созданию новых производств, а также модернизации и реконструкции уже действующих. «Сегодня мы показали, что эти компании не просто цифры статистической отчетности, а реальные предприятия, на которых могут работать жители нашего региона. Только за несколько часов работы ярмарок вакансий специалисты службы занятости выдали около 200 направлений гражданам для возможного трудоустройства», — рассказал Александр Смекалин.

В тот же день на базе центров занятости во всех муниципальных образованиях проведены ярмарки вакансий, на которых более 60 предприятий представили свыше 1000 предложений. В частности, около 100 вакансий презентованы резидентами промышленной зоны «Заволжье», в числе которых «Бриджстоун», «Шэффлер», «ДМГ Мори Сейки», «Фирэлек» и ряд других.

Мнением после участия в Дне инвестора поделилась член Комиссии по развитию реального сектора экономики, агропромышленного комплекса и формированию благоприятного делового климата Общественной палаты Ульяновской области Марина Никитина:

— Если мероприятия, подобные прошедшему, будут проводиться и в дальнейшем, это хорошо и правильно. Поскольку День инвестора в Ульяновской области состоялся впервые, хотелось бы дать несколько советов организаторам на будущее. Во-первых, необходимо четко понимать интересы тех, кто был приглашен на площадки, и устроить личное знакомство между ними. Если люди в ходе мероприятий будут общаться исключительно с теми, кого хорошо знали и ранее, никаких соглашений и бизнес-идей по их итогам выработано не будет.

Второе: поскольку День инвестора должен иметь в своей основе бизнес-миссию, уместно было бы включить в его программу дополнительные презентации проектов в зависимости от интересов участников. Разумеется, при этом не стоит игнорировать ни инвесторов, располагающих суммой в 10 миллионов рублей, ни тех, у кого свободных средств гораздо больше. В этом же году мероприятие носило преимущественно развлекательный характер и, на мой взгляд, необходимо переосмысление его формата.

С использованием материалов источника: http://ulpressa.ru/2014/09/11/po-initsiative-gubernatora-sergeya-morozova-v-ulyanovskoy-oblasti-vpervyie-proshyol-den-investora/