Одним из первых мероприятий деловой программы IV Международного культурного форума «Культура и инвестиции: региональный аспект» стала дискуссионная платформа, посвященная обсуждению предварительных итогов подготовки документа «Стратегия культурной политики Ульяновской области до 2025 года».

Участниками первой сессии Платформы стали специалисты областных и муниципальных учреждений культуры, общественных организаций, творческих союзов и национальных культурных автономий. 

Перед собравшимися выступили члены рабочей группы по подготовке документа. Руководитель группы, культуролог, кандидат исторических наук, директор АНО по развитию исследований и проектов в области культуры и искусства «Новый институт культурологии», эксперт в области культурной политики Нина Кочеляева отметила европейский подход к отрасли культуры в Ульяновской области, когда она рассматривается как веский фактор организации территории.

Научный консультант по вопросам подготовки Стратегии, культуролог, киновед, доктор искусствоведения, профессор ВГИК, президент АНО по развитию исследований и проектов в области культуры и искусства «Новый институт культурологии», Заслуженный деятель искусств РФ, программный директор Московского Международного кинофестиваля Кирилл Разлогов высказал свою точку зрения на государственное финансирование отрасли культуры, которое, на его взгляд, должно обязательно быть в тех ее областях, которые не являются коммерчески выгодными, но важны для формирования общества.  

Участник дискуссии, директор консалтингового агентства Cultural Futures LLP («Будущее культуры»), старший сотрудник Колледжа им. Св. Антония, Оксфорд (Англия) Санделл Терренс в своем выступлении призвал рассматривать вложения в культуру не как субсидирование, а как инвестиции, которые дадут свои плоды в будущем. 

Директор ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова», председатель Комиссии по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию областной Общественной палаты Юлия Володина сосредоточила внимание присутствовавших на принципы финансирования учреждений культуры федерального, областного и муниципального подчинения и обратилась к рабочей группе с просьбой четче обозначить используемые критерии в создаваемом документе.

Директор ОАУК «УльяновскКинофонд», член Общественной палаты Ульяновской области Лидия Саурова выразила убеждение, что в стратегии должно быть отражено отношение к отрасли «Культура» как стратегически важной для страны: «Считаю, что культура должна приобрести статус приоритетного национального проекта. Отрасли здоровья и образования достигли больших успехов именно тогда, когда приобрели этот статус и начали в нем реализовываться. Я убеждена, что культура способна показать свой потенциал при условии должного отношения к ней».

Дискуссия продолжилась еще на двух сессиях, к участию в которых присоединились сотрудники учреждений образований в сфере культуры и представители муниципальных образований региона.

Обсуждение документа будет продолжено. Ознакомиться с полным текстом Стратегии можно на сайте Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области http://ulmincult.ru/geting-help/6705.html. Предложения и замечания в проект документа также принимаются на электронный адрес opuo@list.ru.