3 сентября 2014 года впервые состоялось онлайн-совещание секретаря Общественной палаты РФ Александра Бречалова с региональными Общественными палатами. В нем также приняли участие председатель комиссии ОПРФ по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак и член федеральной Палаты Павел Сычев. На видеосвязь вышли представители 49 субъектов (от Калининграда до Дальнего Востока), в том числе члены Совета Общественной палаты Ульяновской области.

Общественники обсудили два важных вопроса: подготовку Доклада о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2014 г. и контроль за ростом цен.

Александр Бречалов призвал Общественные палаты регионов активно включаться в работу по подготовке доклада. «Сегодня руководителям Палат уйдет письмо с предложениями за моей подписью. В этом году Доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерации будет основан на мнении Общественных палат субъектов РФ, гражданских активистов. Нам важно ваше видение проблем. Мы специально не будем направлять вам какое-то техническое задание или «архитектуру» доклада. Присылайте все, что, на ваш взгляд, важно обязательно включить», — отметил секретарь ОПРФ.

«Уважаемые коллеги, предлагаю вам обсудить тему регулирования цен. Она неоднозначная и сложная», — перешел к следующему вопросу Александр Бречалов.

Председатель Комиссии ОПРФ по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак проинформировал региональных общественников о работе горячей линии Общественной палаты РФ по мониторингу цен. Он обратился к коллегам с просьбой фиксировать ценники, чеки, товарные накладные там, где, по их мнению, есть нарушения. «Данные факты будут переданы в Федеральную антимонопольную службу и Генеральную прокуратуру», — сказал он.

«Считаю также уместным организовать оперативный штаб по вопросам продовольственной безопасности и поддержки отечественного сельхозпроизводителя с участием не только общественников, но и ответственных чиновников», — заявил Владимир Слепак. По его мнению, такие штабы можно создать и в регионах.

В свою очередь, член Общественной палаты РФ Павел Сычев предложил общественникам проверять «фейковые истории». «В первые дни после введения ответных санкций в социальных сетях появились фотографии с пустующими полками. Как потом выяснилось, это фотографии либо ночной смены магазина, когда рыбу и мясо убирают в другие помещения, либо замена продукции. Было бы хорошо, если бы мы с вами проверяли такую информацию», — поделился Павел Сычев. Помимо этого, он считает необходимым обратить внимание на ввезенные продукты в приграничных регионах. «После 6 августа даже в Москве появились кисломолочные продукты из Литвы и Германии. Эту информацию также нужно отрабатывать», — уверен общественник.

Члены ОПРФ также затронули вопрос о том, что потребители не всегда знают перечень тех товаров, на которые введены санкции. Поэтому они планируют подготовить специальную пояснительную записку с данной информацией.

Члены региональных Общественных палат поделились своим опытом по мониторингу цен на продукты.

По словам председателя ОП Саратовской области Александра Ландо, отечественным сельхозтоваровопроизводителям сложно пробиться в торговые сети, у них нет возможности конкурировать. «Нужно открывать рынки с государственным капиталом, сельскохозяйственные ярмарки для местных производителей, — предложил он. — Нужны жесткие указания со стороны федеральных органов власти, со стороны правоохранителей».

На это Александр Бречалов заметил, что прежде, чем обращаться в прокуратуру или полицию, необходимо тщательно взвесить ситуацию. «Не забывайте, что за торговыми сетями — рабочие места. Там работают те же потребители. Если прокуратура закроет какой-нибудь магазин на 90 дней, то люди, работающие там, окажутся на улице. Не хотелось бы вернуться в те времена, когда правоохранители заходили к предпринимателям как к себе домой», — предостерег секретарь федеральной Палаты.

Председатель Общественной палаты Чеченской Республики Гаирсолт Батаев предложил обратить внимание на цены не только продуктов, но тех товаров и услуг, благодаря которым они производятся: на тарифы на электроэнергию, воду, бензин и т.д.

Представители Калининградской области поделились успешным опытом. В местной ОП была создана рабочая группа с участием УФАС. 14 августа члены Общественной палаты, представители органов власти и ритейлеры обсудили сложившуюся ситуацию. «После данного совещания ритейлеры цены снизили», — сообщила член ОП Калининградской области. Однако в регионе сетуют на то, что цены поднялись у людей, которые имеют личные подсобные хозяйства и в магазинах шаговой доступности.

Член Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников рассказал, что на острове 22 августа был создан специальный штаб по мониторингу цен во главе с губернатором. Такие штабы созданы и в каждом муниципалитете. Общественная палата открыла горячую линию. «Всю информацию мы направляем в региональный Минсельхоз и УФАС. Если требует особого внимания, в прокуратуру», — отметил он.

А члены ОП Новосибирской области затронули вопрос импортозамещения. По их мнению, необходимо поддержать производителей сырья из тех стран, которые будут нам поставлять продукцию. «Чем скорее произойдет насыщение рынка таким сырьем, тем быстрее цены урегулируются», — не сомневаются они.

В завершение Александр Бречалов признался, что недавно провел «ревизию» собственной продуктовой корзины и пришел к выводу, что от санкций как потребитель не пострадает. «С удовольствием ем с утра кашу и вообще знаю, что все необходимые продукты для здорового и полезного питания у нас в стране есть»,- заверил он.

Во время видеоконференции члены региональных Общественных палат также направляли свои вопросы и предложения в режиме онлайн в чат ОПРФ. «По итогам сегодняшнего обсуждения мы обязательно подготовим документ, в который включим ваши предложения и рекомендации. Он будет всем разослан», — пообещал секретарь федеральной Палаты.

Он заявил о том, что подобные мероприятия будут проводиться регулярно. «Постараемся сделать их еженедельными. Предлагайте актуальные темы для обсуждения в широком формате. Мы всегда открыты для взаимодействия и сотрудничества», — подчеркнул Александр Бречалов. Региональные Общественные палаты тут же отреагировали и предложили обсудить проблемы беженцев с Украины.

Информация о следующей видеоконференции в ближайшее время будет размещена на сайте www.oprf.ru.

Источник: https://www.oprf.ru/press/news/2014/newsitem/25909

Для справки:

Штаб по продовольственной безопасности Ульяновской области в регионе действует с 2008 года. В августе 2014 г. создана постоянная профильная комиссия по обеспечению продовольственной безопасности.

Губернатор Сергей Морозов поручил отслеживать обеспеченность продуктами питания на уровне каждого района. По поручению главы региона планируется разработать консолидированную программу модернизации логистических центров и овощехранилищ. Министерству сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области поручено разработать меры по поддержке садовых некоммерческих товариществ.

В работе по контролю за обеспечением продовольственной безопасности региона и проведению мониторинга цен на продукты питания активно участвуют члены Общественной палаты Ульяновской области и муниципальных Палат.