В преддверии нового учебного года «Народная газета» принимала звонки и письма читателей о готовности к школе. На вопросы прямой линии отвечала председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Владимировна Девяткина.

Окна и стоматолога — в школу

— На сайте Ульяновской городской администрации сообщается, что в 2014 году в рамках программы «Школьные окна» на замену оконных блоков в общеобразовательных учреждениях из бюджета города выделено более 78 миллионов рублей. На данные средства окна поменяют в 13 школах (№ 7, 9, 22, 25, 29, 30, 62, 65, 66, 69, 79, 81). Почему в школе № 62 Ульяновска на 21 августа 2014 года не заменены окна? Лидия Никитина.

На штабе по подготовке к новому учебному году, который ведет Губернатор Сергей Иванович Морозов, глава города Марина Павловна Беспалова доложила о том, что до 1 сентября, как бы сложно ни было, все работы будут выполнены. Комиссия по образованию областной Общественной палаты под руководством Татьяны Евгеньевны Твердохлеб совместно с комиссией Общественной палаты Ульяновска, которую возглавляет Людмила Дмитриевна Соломенко, возьмут данный вопрос на контроль и будут сопровождать его качественное исполнение.

— Мой ребенок учится в школе № 52 в Ульяновске. Капитальный ремонт там был в 1996 году, в том числе ставили новые рамы. В этом году у школы юбилей. Планируется ли менять окна? Ольга.

Программа «Школьные окна» продолжит свою работу в 2015 году. Установка новых окон в школе № 52 планируется в следующем году.

— В школе № 51 в Ульяновске нет стоматолога. Ходила к директору с этим вопросом, он только руками разводит. А детей целый учебный год не смотрел стоматолог. Светлана.

В обязанности директора не входит организация стоматологических кабинетов. В Ульяновске работает детская стоматологическая поликлиника на улице Терешковой, д. 6, врачи которой должны организовывать профилактические осмотры в школах города. Это входит в стандарт. Мы направим ваш вопрос в Министерство здравоохранения и соцразвития Ульяновской области, а председатель Медицинской палаты Валентина Герасимовна Караулова возьмет на контроль оказание данной услуги детям.

Слово за родителями

Правомерно ли то, что директор школы обязует родителей приобретать школьную форму конкретной фирмы и определенного артикула? Нам сказали покупать форму № 20 в «Бостоне». Вероника.

— Конечно, нет. Решение о том, какой должна быть форма и где ее покупать, должно быть совместным со стороны трех участников образовательных отношений: школа, школьники и их родители. Соответственно, представители педсовета, школьного самоуправления и родительский комитет организуют конкурсную комиссию и решают, какую форму вводить для данного учебного заведения. Возможно, директор школы, в которой учится ваш ребенок, подсказал, где продается школьная форма, выбранная совместно с родительской общественностью вашей образовательной организации.

— Скажите, есть какие-то способы, чтобы ограничить запросы школы? Что ни родительское собрание, то открывай кошелек. Поборы бесконечные! На что мы должны складываться, а от чего имеем право отказаться? Галина Дмитриева.

— Очень больной вопрос. Отвечать на него приходится ежегодно. Решение о том, вносить добровольные благотворительные взносы на развитие школы или нет, решают только родители. Каждый имеет право оказать благотворительную помощь школе, и в этом отказать ему никто не имеет право. Но еще раз подчеркну, что это дело строго добровольное. Даже если все родители дружно проголосовали за такие взносы, каждый решает для себя сам, исходя из своих потребностей и возможностей. Никто не вправе заставить вас оплачивать те или иные потребности школы или класса. Но стоит отметить, что в последнее время количество жалоб и обращений по данному вопросу значительно сократилось.

Ранец «мэйд ин Ульяновск»

— Здравствуйте! Читал в газетах, что для детей в школах вводятся православные уроки. Зачем это нужно? Может, тогда по всем религиям сделать уроки? Егор Иванович.

— Отдельных уроков православной культуры в общеобразовательных учреждениях нет. Есть уроки по основам религиозных культур и светской этики. На них изучается не только православие, но и основы (элементы) других религиозных культур.

— Ранцы для школьников стоят от 1500 до 5000 рублей, что сильно бьет по карману родителей. Сделаны они в 99% случаев в Китае, причем себестоимость таких ранцев в районе 300-400 рублей. Неужели в области никто не может наладить производство такой простой вещи и продавать их по цене хотя бы 900 рублей? Андрей Мелентьев.

— На мой взгляд, такое производство необходимо и оно будет востребовано. Мы обсудим этот вопрос с предпринимателями, Министерством промышленности и транспорта Ульяновской области, насколько оперативно можно решить этот вопрос в регионе.

— Моей дочери 15 лет. Есть ли в планах введение для школьников, не только для младшеклассников, пятидневки? Дети устают, и родители дома в субботу. Получается только один совместный выходной. Наталья.

— Режим работы школы, а именно по пяти- или шестидневной рабочей неделе, определяется образовательным учреждением совместно с родителями обучающихся и решается каждой образовательной организацией самостоятельно, исходя из индивидуальных запросов, потребностей родителей, учителей, возможностей, ресурсов школы, в том числе кадровых. Кроме того, проводится анализ ежедневной учебной нагрузки, которая возлагается на ученика. В младших классах учебная нагрузка значительно меньше, чем в старших классах. Поэтому большинство школ для реализации, например, профильного обучения в полном объеме в 10-11-х классах выбирают шестидневную рабочую неделю, что позволяет получать высокие результаты, на которые рассчитывают родители, а также учителя и сами учащиеся. Увеличение ежедневной учебной нагрузки на ребенка в течение пяти дней может привести к ухудшению состояния здоровья. По этому вопросу предлагаю посоветоваться со школьным врачом или врачом по месту жительства.

Каждому – по палате

Некоммерческим объединениям региона предлагают выдвинуть своих кандидатов в состав отраслевых Общественных палат региона.Свои органы могут появиться у педагогов, представителей агропромышленности, экологов и градостроителей.

Ожидается, что отраслевые Общественные палаты станут гарантией более внимательного отношения властей к сигналам, рекомендациям и предложениям общественности, обеспечат привлечение лиц, виновных в нарушении служебной дисциплины.

Они будут создаваться на срок деятельности Общественной палаты Ульяновской области и формироваться из равного количества представителей от Губернатора Ульяновской области, Общественной палаты региона и общественных организаций. Принцип образования отраслевых Палат аналогичен формированию Общественной палаты Vсозыва. Так, после направления обращений главы региона семи гражданам с предложением войти в состав отраслевых Палат и размещения на официальном сайте Губернатора информации о начале процедуры их формирования Общественная палата также выдвигает своих представителей. Следующим этапом станет отбор на сайте Общественной палаты оставшихся членов палат из числа представителей отделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений, а также региональных и местных общественных объединений и иных некоммерческих организаций.

Объявления о начале приема документов и адреса размещены на сайте региональной Общественной палаты www.opuo.ru. Сама процедура рейтингового голосования за кандидатов пройдет в течение двух недель на сайте Палаты: с 12 по 26 сентября. Телефон для информации: (8422) 44-10-32.

Валентина Каманина, фото Владимира Ламзина.

Источник: Народная газета, №35 от 27 августа 2014 г.