Всего за несколько месяцев стало доброй традицией проведение регулярных встреч Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с членами Совета Общественной палаты нового созыва. На последнем подобном мероприятии, прошедшем 1 сентября 2014 г., обсуждались сразу несколько актуальных для ОПУО вопросов, в их числе: разработка закона об общественном контроле в Ульяновской области, ход формирования отраслевых Палат и общественных советов при органах исполнительной власти, построение рейтинга эффективности деятельности глав администраций муниципальных образований и др.

«Я сторонник открытой власти, подконтрольной гражданскому обществу, — заявил в своем приветствии Сергей Морозов. — Правильно выстроить систему общественного контроля, независимой оценки качества услуг, предоставляемых учреждениями здравоохранения, образования, культуры – отраслей, которые непосредственно определяют качество жизни людей, сформировать достаточно понятный для простого человека региональный бюджет – вот лишь немногие из актуальных для Общественной палаты на сегодняшний день задач. Со своей стороны, власти региона неплохо завершили август по сбору налогов, за последние 4 месяца наблюдается положительная тенденция роста экономики. Это вселяет надежду на удачное окончание года и успешное выполнение всех взятых перед населением обязательств».

Взяв слово, председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина отметила, что участие в формировании отраслевых Палат (экологической, педагогической, агропромышленной и градостроительной) и общественных советов при органах исполнительной власти было воспринято ОПУО как ответственное партнерское предложение от главы региона. В соответствии с «дорожной картой», на предложения, направленные и Губернатором, и Общественной палатой в адрес экспертов, которых они считают достойными войти в состав отраслевых Палат, уже получены положительные ответы. Теперь ОПУО приступает к проведению рейтингового Интернет-голосования по аналогии с тем, которое осуществлялось в рамках третьего этапа формирования областной Общественной палаты V созыва. Прием заявлений от представителей общероссийских и межрегиональных общественных объединений и иных НКО, желающих войти в состав отраслевых Палат, будет осуществляться 3, 4, 5 и 8 сентября, а онлайн-голосование пройдет в срок с 12 по 26 сентября 2014 г.

     «Что касается составления рейтинга эффективности работы глав администраций муниципальных образований региона, информирую, что вопрос о возможных формах этой работы и критериях рейтингования рассматривался на последнем заседании Совета ОПУО. В октябре-ноябре в рамках муниципальных площадок VI Гражданского форума состоятся расширенные заседания Общественных палат МО, где впервые будут заслушаны отчеты глав администраций муниципальных образований по итогам 9 месяцев 2014 года. Нужно отметить, что в качестве экспертов на этих мероприятиях будут присутствовать члены областной и отраслевых Палат, а также представители Палаты справедливости и общественного контроля. Требования к структуре отчетов мы обязательно направим в муниципальные ОП», — пояснила Тамара Девяткина.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области также рассказала, что из изначально запланированных 13 критериев оценки деятельности глав администраций МО при составлении первого пробного рейтинга планируется использовать 5-6 основных. Для повышения эффективности общественной оценки и снижения давления со стороны чиновников предполагается, что члены муниципальных Палат и представители местных некоммерческих организаций будут оценивать их работу, анонимно заполняя анкеты и затем направляя их в Общественную палату региона. Далее ОГУ «Аналитика» предстоит профессионально проанализировать полученные оценки и на их основании выстроить рейтинг глав администраций муниципальных образований. В нем будет несколько номинаций, чтобы можно было выявить, в каких сферах и направлениях конкретный чиновник работает недостаточно успешно.

По мнению членов областной Палаты, подобный алгоритм рейтингования позволит поднять статус муниципальных ОП, наполнить реальным содержанием площадки Гражданского форума на местах, а также получить действенный механизм повышения эффективности деятельности глав администраций МО. С целью его успешной реализации Общественная палата Ульяновской области соберет руководителей ОП муниципальных образований для обучения. Поскольку ОПУО неоднократно организовывала слушания отчетов заместителей Председателя Правительства региона, этот опыт будет также передан коллегам.

Во второй части встречи сторонами обсуждались перспективы разработки регионального закона об общественном контроле, что является важной мерой после принятия 21 июля 2014 г. ФЗ №212 «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

«В связи с необходимостью подготовки данного нормативного правового акта возникает ряд вопросов. Известно, что гражданское общество в Ульяновской области выстраивается уже порядка 10 лет, с 2006 г. существует региональная Общественная палата и порядка 4-5 лет – общественные советы при исполнительных органах власти. Все они были и остаются субъектами общественного контроля как на федеральном, так и на региональном уровнях. В то же время органа, аналогичного действующей с 1 января этого года Палате справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, не существует ни в РФ, ни в одном из ее субъектов. Таким образом, в региональном законе об общественном контроле потребуется прописать порядок взаимодействия между Общественной палатой и Советом по вопросам общественного контроля при Палате справедливости. Разумеется, обе эти структуры войдут в региональное отделение Российской ассоциации общественного контроля, как и муниципальные и отраслевые Палаты, а также общественные советы при ИОГВ, однако роль его главенствующего субъекта должна принадлежать ОПУО, поскольку это закреплено федеральным законом», — подчеркнула Тамара Девяткина.

Присутствовавший на мероприятии начальник Государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области Алексей Преображенский заверил, что работа по составлению законопроекта об общественном контроле начнется в ближайшее время, при этом отметив, что параллельно изменения будут вноситься в региональные законы об Общественной палате и Палате справедливости, чтобы усилить руководящую роль ОПУО в реализации контроля. Он также заявил о важности наделения субъектов общественного контроля полномочиями проводить свои проверки и иные мероприятия на уровне не только исполнительной, но и законодательной власти.

«В дополнение к сказанному, считаю очень важным рассмотреть возможность предоставления региональной Палате права вводить предписания или предостережения для чиновников, которые не реагируют либо не исполняют ее рекомендации, или иные меры «наказания», вплоть до освобождения до занимаемых должностей, — добавил Сергей Морозов. – Для выстраивания системы общественного контроля в Ульяновской области и разработки соответствующего законопроекта рекомендую провести предварительные консультации со специалистами Минюста и экспертами из Общественной палаты РФ».

Согласившись с мнением главы региона, Тамара Девяткина и ее коллеги отметили, что одной из важнейших задач общественного контроля является поднятие уровня доверия граждан к власти. «Если общественные Палаты и советы будут высказывать в адрес чиновников свои рекомендации, а те — прислушиваться, от этого выиграют все: и власти, и общество. Через несколько дней мы подготовим свои предложения относительно формирования системы общественного контроля и участия ОПУО в этом процессе и представим их на следующей плановой встрече», — заверила в завершение председатель региональной Палаты.