С 17 сентября 2014 г. Музей Ленинского Мемориала ждет ульяновцев на интерактивной выставке «Страна Гайдарика». Выставка, созданная сотрудниками Детского музейного центра Государственного музея политической истории России (г. Санкт–Петербург), рассказывает современным детям об их сверстниках, живших в 30-е годы XX века.

Ни одно пионерское лето не обходилось без чтения книг Аркадия Гайдара. Повесть «Тимур и его команда» была особенно любима детьми. На выставке выстроена интерактивная модель «секретного штаба тимуровцев» — чердак дачного сарая с пылящимися на нём старыми вещами. Это «секретный мир детства», в любую эпоху в той или иной степени обособленный от мира взрослых.

Интерактивное музейно-педагогическое пространство в хорошем смысле слова провоцирует на познание, коммуникацию, игру, размышление и выводит на разговор о том, что такое добрый поступок сегодня и почему такие поступки часто совершаются втайне.

Юные посетители совершат вместе с Чкаловым перелет через Арктику, ликвидируютаварию на Кировском заводе, посадят на льдину самолет, чтобы спасти папанинцев. Выполнив каждое задание, участники игры получат шифр, который поможет им открыть «слуховое окно» и услышать рассказ о детстве «тридцатых», записанный теми, кто сам был в то время ребенком. В завершение игры каждый из юных посетителей выставки найдет адресованное лично ему послание от героев книг Аркадия Гайдара.

Созданная экспозиция сталкивает две реальности – художественную, сконструированную ведущим детским писателем того поколения, и реальность читательского бытия, представленную в драматических и противоречивых судьбах, зачастую совсем не похожих на судьбы гайдаровских героев. Времена меняются, а верная дружба ценится по-прежнему, так же, как и стремление прийти на помощь другому человеку в трудную минуту.

Выставка — передвижной вариант одноименной экспозиции, работающей в Детском музейном центре Государственного музея политической истории России (г. Санкт–Петербург).

В 2010 году проект «Страна Гайдарика» стал победителем VII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина, был признан одним из лучших реализованных проектов 2010-2011 гг.

Выставка будет работать до 5 декабря 2014 г. Телефон для справок и предварительной записи: (8422) 44-19-04.