В прошлом месяце на месте предполагаемой застройки на улице Кролюницкого находилось болото, в которое жители приближенных улиц скидывали все отходы. Помимо болота, там протекает речка Симбирка, давшая когда-то название городу. В прошлом месяце на заседании Экологического совета Ульяновска выступал застройщик с идеей об облагораживании за свой счет реки Симбирки и Маришкиного родника.

     В данный момент застройщики за свой счет начали проводить очистку речки Симбирки и облагораживание ее территории. Они намерены сделать рекреационную зону вблизи реки не только на своем объекте, а вплоть до Маришкиного родника. Буквально за месяц строителям удалось вывести несколько гектаров тины, грязи, КРС, осушить болото.

     Застройщики готовы за свой счет сделать красивую рекреационную зону вблизи всей речки Симбирки. Но сейчас работы остановились, так как отсутствует разрешение на установление подпорных сооружений. Земля постепенно начинает осыпаться, образуются оползни.

     Ситуацию прокомментировал известный ульяновский эколог, член Общественной палаты региона Александр Брагин:

     — Первый этап восстановления Симбирки завершат в конце августа. С помощью бетонных конструкций реку, которая долгие годы на улице Кролюницкого проходила под землей, выведут наружу. Длина первой очереди реконструкции водоема составит порядка 200 квадратных метров. До конца месяца специалисты на этом участке также завершат менять систему ливневой канализации. Симбирку стилизуют камнями, завезут песок. Первый этап работ по очистке водоема обошелся почти в 5 миллионов рублей. Деньги выделил один из местных коммерсантов, который в дальнейшем на ул. Кролюницкого собирается возвести медицинский центр с гостиницей и жильем. Экологи уже обратились к ульяновской администрации. Общественники предлагают всем коммерсантам, чьи здания находятся по пути прохождения Симбирки, провести аналогичные восстановительные работы. Сегодня протяженность надземной части реки составляет порядка 1 километра.

     Источник: http://nastia-2014.livejournal.com/6102.html