19 августа в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошла расширенная коллегия Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области. Главной темой заседания стало обсуждение проекта Основ государственной культурной политики. Докладчиком выступила старший научный сотрудник Российского Института культурологи, доцент Московского гуманитарного университета, кандидат философских наук Тамара Гудима. В обсуждении документа самое активное участие приняли члены Общественной палаты Ульяновской области, заслуженные работники культуры РФ: директор ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей имени А.И. Гончарова Юлия Володина и директор ОГАУК «УльяновскКинофонд» Лидия Саурова.

Проект Основ государственной культурной политики подготовлен рабочей группой во главе с руководителем Администрации Президента Сергеем Ивановым. На общественное обсуждение документ вынесен по поручению Президента России.

Для обсуждения собрались представители всех отраслей культуры из регионального центра и муниципальных образований Ульяновской области.

«Концепция документа, которая сегодня рассматривается, есть главный ответ государства и общества на то, что сегодня представляет собой культура, — сказала Тамара Гудима. – И основной постулат нынешнего отношения к ней таков: культура – это не сфера услуг, от нее культуру отличают две очень важных функции: просветительская и воспитательная. По сути, услуга, которую оказывает культура обществу, сравнима с услугой, которая оказывает армия, – это обеспечение безопасности жизни народа, и услугой самого государства, организующего жизнь народа».

Докладчик отметила сильные стороны проекта документа, подчеркнув, что в его формировании сказалось и влияние Ульяновской области, которая в числе первых обратила внимание на то, как важен общий уровень развития культуры в самых разных слоях общества. Для того, чтобы поддерживать его на должной высоте, следует обеспечить отрасли достойные условия для работы и развития, а это невозможно без четко проработанной законодательной базы – и это новый документ обещает обеспечить. Кроме того, важен и размер финансирования, предусматриваемый на финансирование отрасли в бюджетах разных уровней.

Тамара Гудима проинформировала, что прошедшие десятилетия позволили выявить такие формы финансирования культуры, которые ранее не использовались. Некоторые отрасли и жанры культуры органично влились в условия коммерческого общества и начали активно самостоятельно зарабатывать. Кроме того, получили распространение спонсорство и меценатство. Утратить эти механизмы было бы весьма неразумно.

«В своих поездках по стране я обнаруживаю такие формы деятельности культуры, которые очень сложно представить в столицах, — добавила московская гостья. – Поэтому очень важно учитывать опыт регионов, в особенности малых городов и сел».

Член Общественной палаты Ульяновской области Лидия Саурова поддержала точку зрения Тамары Гудимы. «К сожалению, существует прецедент, когда законодательно не было прописано существование такой отрасли как кинематография, — заявила она. – В числе учреждений культуры числились библиотеки, театры, клубы – а кинотеатры – нет. В результате на долгий период эта отрасль «выпала» из сферы государственных интересов. Государственные учреждения кинематографии не получали поддержки, а само государство отдавало этот мощнейший рычаг влияния на ум и сознание людей исключительно в частные руки. Поэтому я, как радеющий за свою отрасль специалист, в первую очередь, удостоверилась, что в новом документе отрасль кинематографии «прописана».

По результатам коллегии были подготовлены предложения и направлены в рабочую группу по созданию документа.

Обсуждение проекта Основ государственной культурной политики завершится 30 сентября 2014 года в 12.00. Официальной дискуссионной площадкой является сайт http://www.obsudiproekt.ru. Поступившие в ходе общественного обсуждения замечания и предложения будут проанализированы и учтены в ходе дальнейшей работы над документом.