Прошедшее 15 августа 2014 года расширенное заседание Комиссии региональной Общественной палаты по развитию реального сектора экономики, агропромышленного комплекса и формированию благоприятного делового климата было посвящено вопросам обеспечения продовольственной безопасности Ульяновской области в условиях ограничения поставок импортной продукции. Одним из важных результатов мероприятия стала договоренность о формировании при региональной и муниципальных Палатах рабочих групп по мониторингу качества продуктов питания на рынках и в торговых сетях региона и ценами на них.

Первым слово взял заместитель Председателя Правительства — Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин. В своем докладе он сообщил, что ведомством был проведен анализ обеспеченности населения основными социально значимыми продуктами, на которые наложены ограничительные меры во исполнение Указа Президента РФ от 6 августа 2014 г. №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». По каждому типу продовольственных товаров определены объемы потребления и производства предприятиями региона, данные по ввозу на территорию области, а также предложены меры по обеспечению продовольственной безопасности граждан.

«Дефицит производства мяса крупного рогатого скота на сегодняшний день составляет 4,7 тысяч тонн в год. Для его ликвидации планируется увеличение поголовья, повышение продуктивности выращиваемого молодняка и кондиций реализуемого на убой КРС до 450 кг. Мяса свинины в Ульяновской области потребляется 31 тыс. тонн в год, а производится 23,6 тыс. тонн», — рассказал Александр Чепухин. Для восполнения дефицита он считает необходимым принять меры по реконструкции неиспользуемых в настоящее время животноводческих комплексов в поселках Зеленая Роща Ульяновского района, Октябрьский Радищевского района, селе Загоскино Майнского района. Как отметил чиновник, модернизация действующего свиноводческого комплекса в СПК имени Н.К. Крупской Мелекесского района позволит довести количество реализованного поголовья на убой до 40 тыс. голов в год и увеличить объем производства свинины на его базе в 2 раза. Завершение строительства ООО «Мелекесский свиноводческий комплекс» (Мелекесский район) и выход на проектную мощность свиноводческого комплекса ООО «РосБекон» (Тереньгульский район) позволит увеличить объем производства свинины в Ульяновской области на 11,5 тыс. тонн.

Наибольший недостаток продукции собственного производства в регионе имеется в сфере птицеводства (дефицит — 28,3 тыс. тонн ежегодно), и эта проблема также требует пристального внимания региональных властей.

«Анализ показывает, что потребность Ульяновской области в овощах – 130 тыс. тонн, а объем их производства составил в 2013 году 99,6 тыс. тонн. Таким образом, извне ввозится 24% овощей (30,3 тыс. тонн). Отмечу, что по климатическим условиям регион не может в полном объеме обеспечить себя ранними овощами, а также помидорами, перцем, бахчевыми. Для развития отрасли овощеводства и картофелеводства важно субсидировать производство из расчета на 1 тонну произведенной продукции, ввести компенсации части стоимости затрат на энергоносители и полив для товаропроизводителей данной категории, финансировать целевые программы из регионального бюджета, — продолжил Александр Чепухин. — Учитывая природно-климатические условия и размещение хозяйств, для повышения производства фруктов предлагается проработать вопрос расширения площадей под ягодными культурами, в том числе смородины — до 200 га, малины и земляники — до 100 га каждой. Производство данного посадочного материала возможно в пределах 7 млн. штук и в пределах 40,0 тыс. штук саженцев яблонь, которые вступят в фазу полного плодоношения через 5-7 лет».

Выслушав доклад, члены Общественной палаты задали Министру сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов интересующие вопросы. Председатель ОПУО Тамара Девяткина поинтересовалась, какие меры Правительство региона планирует предпринять для развития отрасли молочного животноводства. Ее коллега Геннадий Слюсаренко попросил уточнить, каким образом организован процесс проверки качества продуктов, завозимых в Ульяновскую область. А присутствовавшая на заседании председатель Общественной палаты МО «город Ульяновск» Мария Большакова отметила, что в преддверии нового учебного года городская Палата получает много жалоб на качество питания в школах и детских садах.

В качестве комментария Александр Чепухин уведомил, что для полного обеспечения населения молоком и молочными продуктами требуется увеличить дойное стадо до 20 тыс. голов. На эти цели необходимо предусмотреть финансовую поддержку из областного бюджета на выплату сельхозтоваропроизводителям субсидий на компенсацию части затрат при покупке племенного поголовья крупного рогатого скота, строительстве и реконструкции молочных животноводческих ферм, приобретении и монтаже доильного оборудования. Первоочередной задачей также является повышение генетического потенциала животных, которое позволит достичь высокой продуктивности.

«Что касается остальных вопросов, сообщаю, что заниматься проверкой качества продуктов питания уполномочено Управление Россельхознадзора по Ульяновской области. Совместно с региональным Управлением ветеринарии проводятся рейды по торговым точкам, берутся пробы и направляются на экспертизу в лаборатории. Результаты проверок оформляются в виде заключений, в которых указывается факт соответствия/несоответствия пищевой продукции требованиям нормативных документов, а также определяется возможность ее утилизации или уничтожения. Реализация на продовольственных рынках продуктов непромышленного изготовления допускается только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и получения продавцами заключений государственной ветеринарной службы РФ, удостоверяющих их соответствие требованиям ветеринарных правил и норм. К сожалению, при проведении торгов руководители детсадов и школ часто заключают договоры с поставщиками, предлагающими самые низкие цены, и, соответственно, невысокое качество. В этой связи необходимо ломать старую схему и выстраивать новую. Планируется устанавливать минимальную закупочную цену на продукты питания в школах и детских садах, что будет регламентировано Постановлением Правительства Ульяновской области», — добавил докладчик.

Далее Александр Чепухин проинформировал, что 8 августа 2014 г. его коллегами в магазинах ЗАО «Гулливер» был проведен мониторинг импорта продовольственных товаров, страной происхождения которых являются страны ЕС, США, Канада, Австралия и Норвегия – из них в Россию запрещен ввоз продуктов. По его итогам выявлено, что в первом полугодии текущего года из указанных стран в торговую сеть «Гулливер» поставлено: 0,1% от общего объема реализации мяса и мясопродуктов, 3,9% рыбы и морепродуктов, 16,1% сыров, 0,002% молочной продукции, 3% овощей и 20% фруктов.

В разработке и реализации мер по импортозамещению Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области тесно взаимодействует с коллегами из федерального центра. Сотрудники разработали и собственные предложения. Первое из них — создание временного управленческого органа по обеспечению продовольственной безопасности Ульяновской области — Правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. В ее работе, помимо чиновников, будут принимать участие представители отраслевых союзов, общественных организаций, компетентные эксперты. Второе – составление и утверждение графика проведения в регионе осенних сельскохозяйственных ярмарок. Предположительно, они пройдут с 20 сентября по 6 декабря 2014 года во всех районах города Ульяновска, г. Димитровграде, г. Новоульяновске и р.п. Ишеевка.

Особое внимание Александр Чепухин уделил вопросу организации мониторинга наличия и уровня цен на отдельные виды социально значимые продовольственные товары первой необходимости. Для его проведения в каждом муниципальном образовании необходимо сформировать перечни розничных торговых объектов различных форматов. В ходе мониторинга еженедельно планируется определять минимальную и максимальную розничную цену в группе товаров в конкретной торговой точке, а также факт наличия в продаже.

Тему продолжил руководитель аппарата Общественной палаты Ульяновской области Сергей Терехин, проинформировав участников заседания о начале формирования при муниципальных ОП рабочих групп по мониторингу за качеством и ценами в торговых сетях и на рыночных площадках Ульяновской области. Данные мониторингов будут оперативно передаваться в региональную Палату, которая, в свою очередь, направит их в Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов. Инструкции по формированию рабочих групп при Общественных палатах уже переданы в муниципальные образования, а сами группы решено создать и утвердить до 20 августа 2014 года.

В заключительной части заседания члены Комиссии ОПУО по развитию реального сектора экономики, агропромышленного комплекса и формированию благоприятного делового климата обсудили и утвердили кандидатуры на включение в состав Агропромышленной палаты Ульяновской области и Общественного совета при региональном Министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов.

Напомним, что во исполнение закона от 07.07.2014 №103-ЗО «Об общих принципах формирования отраслевых общественных палат в Ульяновской области» Правительством региона подготовлены «дорожные карты» образования пяти отраслевых Общественных палат: агропромышленной, педагогической, экологической, градостроительной и медицинской. Палаты будут создаваться на срок деятельности Общественной палаты Ульяновской области и формироваться из равного количества представителей (по 1/3 численного состава), рекомендуемых Губернатором, ОПУО и некоммерческими организациями.

Процедура формирования общественных советов при исполнительных органах государственной власти Ульяновской области предполагает принятие в двухмесячный срок нормативных правовых актов ИОГВ об утверждении Положений о советах и их составов. В общественные советы могут входить члены региональной Палаты, независимые эксперты и представители НКО.

Для справки:

Для включения в состав Агропромышленной палаты Ульяновской области и Общественного совета при Министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов профильной комиссией ОПУО рекомендованы следующие кандидатуры:

1. Варганов Вячеслав Федорович – член Общественной палаты Ульяновской области;

2. Волынщиков Николай Николаевич – глава КФХ «Волынщиков Н.Н.»;

3. Дозоров Александр Владимирович – ректор ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина»;

4. Захаров Александр Иванович – директор ГНУ Ульяновского НИИСХ Россельхозакадемии;

5. Ивандеев Николай Григорьевич – главаКФХ ИП «Ивандеев» МО «Цильнинскийрайон».

6. Лебеденко Олег Александрович – директор ООО «Дворцовый ряд–МС»;

7. Лысанов Степан Юрьевич – директор Ульяновского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк».