14 августа 2014 года по просьбе специалистов Центра профессиональной подготовки УМВД России по Ульяновской области в очередной раз член Общественной палаты региона, имам-хатыб мечети «Махалля №1» г. Ульяновска Расуль Фаткуллов выступил перед сотрудниками полиции, входящими в сводные отряды, направляемые для выполнения служебно-боевых задач на территорию Северо-Кавказского региона.

     В своем выступлении Расуль Фаткуллов постарался донести до каждого присутствующего понимание истинных исламских ценностей и неправильность отождествления всех мусульман с террористами.

     «Главная беда в том, что сегодня религиозный экстремизм всек больше подпитывается такими факторами, как безработица среди мусульманской молодежи, общее недовольство экономическим положением, коррупция, тяга к идеалам социальной справедливости и революционным путям ее достижения. Этот «коктейль Молотова» в джихадистской упаковке притягивает к себе все больше молодежи, особенно из неблагополучных районов Северного Кавказа, а также Поволжья», — заявил член Общественной палаты.

     Как подчеркнул Расуль Фаткуллов, против традиционного ислама в России сегодня идет настоящая идеологическая и террористическая война на всей территории страны. У нее есть реальные жертвы. Люди, которые отстаивают позиции российского ислама и в своих проповедях осуждают религиозный экстремизм, становятся мишенью для воинственно настроенных сторонников радикальных течений ислама. Действия пособников религиозному экстремизму не только нарушают права граждан, но и подрывают авторитет государства.

     Судя по вопросам, задаваемым после выступления, большинство слушателей усвоили преподнесенный материал. В конце оживленной дискуссии Расуль Фаткуллов пожелал всем присутствовавшим мира и благополучия.