В течение всего лета 2014 года члены Общественной палаты города Димитровграда оказывают помощь беженцам с Украины. По словам председателя городской ОП Валентины Сергеевой, они несколько раз посещали 50 беженцев, поселенных в Реабилитационном центре для детей и подростков на улице Куйбышева. Особую активность в этой работе проявляет заместитель председателя областной и городской Общественных палат Борис Борисов.

Помимо представителей Палаты, существенную материальную поддержку гражданам Украины оказывают члены украинского землячества «Краяны», татарской национально-культурной автономии, местного отделения Азербайджанского всемирного конгресса, городского женсовета.

15 августа димитровградская Общественная палата опубликовала обращение к горожанам, в котором, в частности, сказано:

«Сегодня вся Россия с волнением наблюдает за событиями на Украине. Из-за развязанной киевской хунтой гражданской войны, жизнь и благополучие сотен тысяч наших собратьев оказались под угрозой… С каждым днем в Ульяновскую область и Димитровград прибывает все больше мирных жителей с Юго-Востока Украины. Они спасают свою жизнь, жизнь своих детей от войны. У беженцев порой нет самого необходимого для жизни.

В связи с этим, обращаемся ко всем гражданам Димитровграда и призываем создать денежный фонд для поддержки беженцев, прибывающих в наш город. Взнос в фонд составляет посильную сумму для каждого взрослого человека. Граждане сами выбирают своего уполномоченного, того, кому они доверяют. Это могут быть старшие по дому, по подъезду, председатели уличных комитетов, руководители общественных организаций, директора предприятий и мелких фирм. Ответственные от каждого фонда (уполномоченные) связываются по телефону с представителем Общественной палаты Димитровграда и сообщают ему свою фамилию, контактный телефон и сумму собранных средств. Работая со штабом при администрации города, Общественная палата сообщает уполномоченным, где можно встретиться с беженцами, в чем они нуждаются, приобрести необходимое в пределах своего фонда».

По вопросам создания денежных фондов или оказания иной помощи беженцам с Украины, размещенным в Димитровграде, просьба обращаться по телефонам:

(84235) 7-14-27, 8-960-363-91-00 — Сергеева Валентина Борисовна, председатель Общественной палаты г. Димитровграда;

8-906-143-64-04 — Борисов Борис Дмитриевич — заместитель председателя ОП Димитровграда, заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области;

8-927-822-19-50 — Анисимова Наталья Николаевна, секретарь димитровградской Палаты;

8-904-199-14-60 — Сенюта Михаил Романович, заместитель председателя украинского землячества «Краяны».

Телефон для регистрации фондов: 8-927-822-19-50.

По материалам источника: http://dimitrovgrad.ulregion.ru/city/civilsociety/soclife/2405/