21-22 августа 2014 г. в г. Ижевске (Удмуртская Республика) пройдет межрегиональная конференция «Афганская война 1979-1989 гг.: взгляд из будущего», посвященная 25-летию выполнения боевой задачи Вооруженных сил СССР в Афганистане. В ней примет участие член Общественной палаты Ульяновской области Рафаэль Мардеев.

Мероприятие организовано с целью наиболее полной реализации поручений Президента России Владимира Путина и министра обороны РФ, генерала армии Сергея Шойгу, направленных на создание эффективной сети ветеранских организаций в регионах, подготовку к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и повышение эффективности системы патриотического воспитания молодежи.

Ожидается присутствие на конференции заместителя председателя Комитета по обороне Государственной Думы РФ, лидера Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Ф.А. Клинцевича, генерального инспектора Министерства обороны РФ, генерала армии В.Ф. Ермакова, Героя России, уроженца Удмуртии В.Н. Чухванцева и др.

В рамках конференции состоится пленарное заседание и три круглых стола на темы: «История Афганской войны 1979-1989 гг. как инструмент патриотического воспитания молодежи», «Пути совершенствования законодательства РФ, регулирующего статус и социально-правовое положение ветеранов и инвалидов боевых действий» и «Основные направления дальнейшего развития социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов и инвалидов боевых действий и членов их семей».

Член Общественной палаты региона, председатель Ульяновской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Рафаэль Мардеев выступит с докладом об опыте работы ветеранских общественных объединений Ульяновской области в инициировании и разработке региональных законопроектов, направленных на улучшение жизни бывших участников локальных войн.