В ходе священного для мусульман месяца Рамадан член региональной Общественной палаты, имам-хатыб мечети «Махалля №1» г. Ульяновска Расуль Фаткуллов принял участие сразу в нескольких благотворительных акциях.

На протяжении всего Рамадана в Ульяновске проходила акция «Подари игрушку детям!». В ее результате удалось собрать немало игрушек, которые а ближайшее время будут переданы детям из малообеспеченных семей и воспитанникам Максимовского детского дома.

В честь праздника Ураза-байрам 28 и 29 июля 2014 года 14 маршрутных такси на разных маршрутах в течение рабочего дня перевозили пассажиров бесплатно. Как сообщили водители, столько позитива и поздравлений с благодарностями от жителей областного центра они еще не слышали.

А 30 июля под эгидой благотворительного фонда «Садака и закят» в честь окончания благословенного месяца Рамадан в поддержку начинания мусульман Казани состоялся велопробег, сплотивший под своими знаменами прихожан разных мечетей г. Ульяновска.

16 смельчаков не побоялись жары и после окончания рабочего дня проехали около 25 км за 2 часа 20 минут. После прочтения джамаатом послеполуденного намаза аль-‘Аср, в 18.30 мусульмане тронулись в путь из мечети п. Пригородный в сторону Вырыпаевской мечети. Следующим пунктом остановки была мечеть «Медина» на Опытном поле. Здесь велосипедистов ждал радушный прием большого числа местных жителей, собравшихся на праздник для детей. По маршруту дальше следовала мечеть на ул. Инзенской, ‒ это был самый короткий отрезок пути, благополучно преодолев который, участников велопробега ожидал самый тяжелый его участок. Расстояние до мечети на ул. Федерации было не просто самым большим, но еще и осложнено подъемом в гору, начиная с улицы 12 Сентября. Но и это не стало проблемой для мусульман, поставивших себе цель и стремившихся ее достичь!

Затем путь пролегал в Центральную Соборную мечеть на Банном переулке, от которой уже своей близостью манил финиш у строящейся мечети на ул. Р. Люксембург, председатель которой ‒ Миннерафик Каримуллин, ‒ как оказалось, ждал участников велопробега не с пустыми руками – всем пересекавшим финишную ленту вручалось по огурцу, которые были как нельзя кстати, поскольку их сочный вкус и обилие влаги были на тот момент незаменимы.

С уверенностью можно сказать, что цели проведения велопробега были достигнуты: объединив мусульман для пропаганды поста и здорового образа жизни, велокросс напомнил всем о баракяте благословенного месяца Рамадан.

По материалам источников: http://mahalla1.ru/news/rezultaty-akcii-podari-igrushku-detyam.php, http://mahalla1.ru/news/vse-uzhe-oplacheno-do-nas.php, http://mahalla1.ru/news/veloprobeg-ramadan-vremya-podnazhat.php