17 июля 2014 года состоялось второе заседание Совета Общественной палаты Ульяновской области V созыва. Мероприятие было посвящено обсуждению концепции и плана подготовки к очередному Гражданскому форуму, а также вопросов взаимодействия с коллегами из ОП муниципальных образований региона.

Открывая заседание, председатель ОПУО Тамара Девяткина проинформировала, что несколько дней назад секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов заявил о намерении федеральной Палаты подготовить рейтинг активности Общественных палат субъектов РФ. «Отмечается, что в основу рейтинга лягут качественные и количественные характеристики, а также опыт работы региональных Палат с ОПРФ. По словам Александра Бречалова, Общественная палата России заинтересована в развитии эффективной партнерской сети в регионах и в рабочих контактах с местными НКО и гражданскими активистами. Это означает, что для завоевания высоких позиций в данном рейтинге нашей Общественной палате Ульяновской области предстоит повысить эффективность своей работы, в том числе в сфере взаимодействия с ОП муниципальных образований», — подчеркнула Тамара Девяткина.

Далее председатель Общественной палаты рассказала о намеченном на конец ноября–начало декабря проведении VI Гражданского форума Ульяновской области, в качестве одного из главных организаторов которого выступит региональная Палата. Первоначально планировалось посвятить мероприятие подведению итогов Года человека труда, объявленного в регионе в начале 2014 г. Учитывая то, что для региона являются актуальными не только задачи обеспечения достойных условий жизни и деятельности трудящихся граждан, повышения уровня доходов, трудоустройства и т.д., но и вопросы, касающиеся сфер образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, заместитель председателя ОПУО Татьяна Сергеева порекомендовала расширить тему Форума, сформулировав ее следующим образом: «Развитие человеческого потенциала – залог успеха региона». Ее предложение было одобрено большинством присутствовавших.

Было также решено, что в рамках VI Гражданского форума Ульяновской области в октябре-ноябре 2014 г. пройдет пять кустовых мероприятий: в г. Ульяновске, г. Димитровграде, р.п. Кузоватово, пгт. Карсун и р.п. Новоспасское, где муниципальные Общественные палаты, территориально относящиеся к каждому «кусту», и местные гражданские активисты в рамках нескольких секционных заседаний обсудят вопросы, относящиеся к теме Форума, а также роль и возможности гражданского общества в сфере развития человеческого потенциала в регионе. Затем выявленные в ходе дискуссий проблемы и разработанные рекомендации по их решению будут вынесены на итоговое пленарное заседание Гражданского форума, которое состоится в областном центре.

Тамара Девяткина предложила членам Совета Палаты до 31 июля разработать предложения относительно программы проведения Форума и тематики его секционных заседаний. Председатель Общественной палаты и глава Комиссии ОПУО по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию Юлия Володина также отметили необходимость внести изменения в предварительно сформированный состав организационного комитета Гражданского форума 2014 года, включив в него, помимо представителей Общественной палаты и регионального Правительства, членов Общественных советов, действующих при органах исполнительной власти, и руководителей некоммерческих организаций.

Далее участники заседания перешли к обсуждению вопросов в сфере организации сотрудничества ОПУО с Общественными палатами муниципальных образований Ульяновской области. Тамара Девяткина напомнила, что в ходе прошедшей 3 июня встрече Совета региональной Палаты с председателями и членами муниципальных ОП сельские общественники заявили о том, что заинтересованы в проведении для них обучающих семинаров. Поскольку многие из Общественных палат МО были сформированы совсем недавно, их члены изъявили желание поучиться у коллег из областного центра принципам организации деятельности Палаты, взаимодействия с НКО и т.д.

Члены Совета ОПУО также поддержали высказывание председателя Комиссии по развитию реального сектора экономики, агропромышленного комплекса и формированию благоприятного делового климата Татьяны Дейкун, предложившей коллегам начать сотрудничество с муниципальными Палатами с участия в их ближайших пленарных заседаниях и иных значимых мероприятиях.