Член Общественной палаты РФ, представитель региональной Палаты Нина Дергунова в начале июля 2014 года приняла участие в двух крупных мероприятиях всероссийского масштаба.

С 1 по 3 июля в г. Суздале Владимирской области проходил первый съезд Российского общества политологов, на котором присутствовали представители региональных отделений общества из более, чем 50 регионов России. В работе съезда принимали участие начальник Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Олег Морозов, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ Владимир, губернатор Владимирской области Светлана Орлова и др. Много было международных участников съезда из стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. Помимо Нины Дергуновой, Общественную палату Ульяновской области на мероприятии представлял председатель Комиссии по развитию информационного общества, СМИ и общественного контроля Дмитрий Соснин.

Основной идеей многих выступлений явилось осознание того факта, что теории западной, и, прежде всего, американской политической науки не работают в России, не могут объяснить в полной мере действие закономерностей политических процессов, таких как модернизация российского общества, процессы демократизации и становление многопартийности, развития политической культуры элиты и населения страны.

9 июля в Кремле состоялась встреча Президента России Владимира Путина с Общественной палатой РФ. Вопросы, поднятые на встрече, в полной мере касались и деятельности Общественной палаты Ульяновской области. Среди них: активизация участия общественности в законотворческой работе, более тесные контакты с депутатами региональных парламентов, которые порой пренебрежительно относятся к предложениям общественности, усиление роли общественных советов при органах исполнительной власти.

«Общественная палата должна стать открытой и доступной площадкой для конструктивного диалога между гражданами России и органами государственной власти. Особенно важно слушать и слышать граждан и своевременно реагировать на актуальные запросы общества. Мы должны поддерживать гражданские инициативы и поощрять гражданскую активность. Однако наша региональная Палата пока недостаточно активно реагирует на злободневные вопросы, например, продолжающихся «точечных» застроек, экологических проблем, возникающих в связи со строительством промышленных и торговых объектов», — считает Нина Дергунова. — Мы до сих пор, уже более 3 лет, ждем принятия федерального закона об общественном контроле. В Ульяновской области усилиями Палаты справедливости и общественного контроля начала решаться проблема обучения и подготовки общественных экспертов, которые будут осуществлять контроль. Но федеральный закон об их деятельности пока отсутствует».

Общественная палата РФ считает, что назрела необходимость рассмотреть и принять федеральный закон об основных принципах организации деятельности Общественных палат в субъектах Российской Федерации. Такой проект подготовлен и сейчас находится в Совете Федерации на обсуждении. Сегодня необходимо систематизировать работу региональных Общественных палат, разработать единые принципы формирования их составов и решать вопросы экспертизы.