12 июля 2014 г. в Историко-мемориальном центре И.А. Гончарова состоялось заседание регионального Совета по продвижению чтения и поддержке книгоиздания с участием Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Морозова.

На мероприятии присутствовали Главы муниципальных образований – председатели районных Советов по продвижению чтения и поддержке книгоиздания Ульяновской области, члены регионального отделения «Союза писателей России» и Общественного совета при Министерстве искусства и культурной политики, работники библиотек и др. Общественную палату Ульяновской области на заседании представляла член Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства, популяризации здорового образа жизни и вопросам экологии Людмила Ляшенко.

Участники обсудили вопросы популяризации отечественного культурного наследия, повышения уровня грамотности населения и роли культуры, образования и просвещения в гармонизации межнациональных отношений, в гражданском и патриотическом воспитании молодежи.

Сотрудники нескольких библиотек поделились с коллегами накопленным опытом. Заведующая информационно-библиотечным центром ульяновской гимназии №34 Любовь Каменская представила доклад о творческих методах работы с учениками, таких как проведение конкурса «Самый читающий школьник», «Самая читающая семья» и др., дающих хорошие результаты, – процент читающих ребят в гимназии гораздо выше, чем в других образовательных учреждениях.

Одной из центральных тем Совета стало обсуждение концепции развития именных библиотек, т.е. присвоения муниципальным библиотекам имен выдающихся земляков, прославивших Симбирский-Ульяновский край. Начальник Управления по делам культуры и организации досуга населения МО «Вешкаймский район», председатель местного Общественного совета по продвижению чтения и поддержке книгоиздания Юлия Ермохина отметила плюсы присвоения центральной библиотеке МКУК «Вешкаймская межпоселенческая библиотечная система» имени Николая Гарина-Михайловского – талантливого писателя, инженера и путешественника, два года прожившего на территории района.

Заведующая библиотекой №2 МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Ульяновска Светлана Максимова выступила с публичной защитой целесообразности присвоения учреждению имени выдающегося авиаконструктора, Героя Социалистического Труда, уроженца села Измайлово Николая Зырина, а также рассказала о программе развития, цель которой – превратить его в полноценную библиотеку технической литературы с использованием интерактивных технологий.

Участники заседания одобрили присвоение библиотекам Ульяновска и Вешкаймы выбранных имен, а также согласовали график защит программ развития остальных муниципальных библиотек, который планируется завершить в течение 2014–2016 годов.

Член Общественной палаты Ульяновской области Людмила Ляшенко поделилась впечатлениями о мероприятии:

— В ходе дискуссии я отметила, что проведение традиционных мероприятий по формированию у детей и подростков интереса к чтению не столь эффективно, как действия «от противного». Ребятам нужно объяснять, что они теряют, если не читают книги, и именно так мы поступаем на занятиях в открытой мною в 2007 году Школе речевого мастерства. У нас в интересной и доступной форме дети приобретают не только навыки владения письменным языком, но и изучают психологию общения, технику и культуру речи.

Еще одно озвученное мной предложение касалось создания в регионе школы модераторов. Целесообразно готовить старшеклассников и студентов профильных специальностей к общению со сверстниками на актуальные темы. Разумеется, в наше время, когда разрыв между поколениями выражен особенно сильно, ребята будут гораздо охотнее слушать не родителей и педагогов, а своих ровесников, которые, к примеру, могут поделиться впечатлениями о прочитанных книгах и порекомендовать их другим. Пока создание школы модераторов остается лишь перспективной идеей, однако она уже нашла поддержку у многих участников заседания Совета.

При подготовке сообщения использовались материалы сайта www.73online.ru (http://73online.ru/readnews/29622).