В первой декаде июля 2014 года прошли организационные заседания двух профильных комиссий региональной Общественной палаты пятого созыва.

Первой к работе приступила Комиссия по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления. Собрав своих коллег 3 июля, председатель Комиссии Вячеслав Ярош предложил утвердить формат работы до конца 2014 г. Решено было определить плановыми датами проведения заседаний каждый второй вторник месяца (12 августа, 9 сентября, 14 октября, 11 ноября и 9 декабря), при этом на мероприятиях будут рассматриваться по два вопроса.

Заместителем председателя Комиссии был избран Анатолий Сторожков. Ему, как и каждому присутствовавшему на заседании, Вячеслав Ярош предложил сформулировать по одному проблемному вопросу для включения в план работы.

Члены Комиссии ОПУО по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления договорились о необходимости отослать запрос в Совет муниципальных образований региона с просьбой предоставить план работы до конца года. В Управление внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области письмо от имени Комиссии будет направлено для получения перечня общественных организаций, работающих в сферах строительства, ремонта жилья и дорог, транспортного обеспечения и местного самоуправления, а также базы проблемных вопросов, рассматриваемых на политсовете при Губернаторе по профильным направлениям деятельности. Запрос в Министерство строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области будет содержать просьбу предоставить список и контактные данные членов Общественного совета при данном ведомстве.

На одном из ближайших заседаний Комиссия по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления намерена рассмотреть вопросы, касающиеся подготовки к новому отопительному сезону. В следующий раз ее члены соберутся вместе уже 29 июля 2014 г.

10 июля к работе приступила Комиссия Общественной палаты по развитию образования и науки, поддержке инновационной деятельности. Присутствовавшие согласились с предложением председателя Комиссии Татьяны Твердохлеб назначить ее заместителем Андрея Корнилина, а секретарем Комиссии – Ирину Скворцову. В качестве дат проведения плановых заседаний были названы 20 августа, 17 сентября, 15 октября, 19 ноября и 17 декабря 2014 г — каждая третья среда месяца. Для составления плана работы члены Комиссии взяли на себя обязательство направить в адрес Татьяны Твердохлеб свои предложения.

В рамках встречи Комиссия обсудила и дала положительное заключение на проект закона «О внесении изменений в статью 4 Закона Ульяновской области «Об образовании в Ульяновской области» и признании утратившим силу Закона Ульяновской области «О требованиях к одежде несовершеннолетних обучающихся, осваивающих в государственных общеобразовательных организациях Ульяновской области и муниципальных общеобразовательных организациях, находящихся на территории Ульяновской области, в очной форме образовательную программу начального общего, основного общего или среднего общего образования», направленный региональным Министерством образования и науки на экспертизу Общественной палаты.

Еще одним важным пунктом повестки дня стало внесение предложения о теме VI Гражданского форума Ульяновской области, который запланирован на конец ноября-начало декабря этого года. Отметив, что 2014 г. объявлен в регионе Годом человека труда, члены Комиссии по развитию образования и науки, поддержке инновационной деятельности предложили озаглавить форум так: «Человек труда – залог успеха региона». В соответствии с их решением, данная формулировка будет вынесена на рассмотрение организационного комитета по подготовке и проведению Гражданского форума 2014 года.