9 июля 2014 года состоялось первое заседание Совета Общественной палаты Ульяновской области нового (пятого) созыва. Мероприятие было посвящено обсуждению организационных вопросов, которые определят деятельность региональной Палаты на ближайшие месяцы.

Члены Совета – постоянно действующего органа ОПУО, в состав которого вошли председатель Общественной палаты Тамара Девяткина, трое ее заместителей (Татьяна Сергеева, Марат Аряпов и Борис Борисов), председатели профильных комиссий Палаты (Вячеслав Ярош, Дмитрий Соснин, Валентина Караулова, Анатолий Васильев, Татьяна Твердохлеб, Олег Ломакин, Венеря Браташова, Татьяна Дейкун, Юлия Володина) и член Общественной палаты РФ от Ульяновской области Нина Дергунова – договорились, что будут собираться на заседаниях каждый второй вторник месяца во второй половине дня. Обратившись к коллегам, Тамара Девяткина отметила необходимость подготовить планы работы комиссий ОПУО, чтобы в дальнейшем на их основе составить аналогичный документ для региональной Палаты в целом.

В ходе мероприятия обсуждались перспективы взаимодействия ОПУО с Общественными палатами муниципальных образований. Члены Совета внесли несколько интересных предложений, в числе которых: проведение обучающих семинаров и иных мероприятий на базе муниципальных Палат, организация выездов членов Общественной палаты Ульяновской области в сельские районы с целью сбора информации о местных проблемах, осуществления приема граждан и встреч с общественностью, закрепление за каждым МО куратора из числа членов Совета региональной Палаты, расширение информационного сотрудничества и др.

Вторая часть заседания была посвящена определению кандидатур из числа представителей ОПУО для включения в состав различных областных общественных советов и комиссий. Решено, что в Правительственную комиссию по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и в Комиссию по государственным закупкам войдет Татьяна Дейкун. В Комиссии по сокращению льгот и иных привилегий в государственных и муниципальных органах и подведомственных им организациях на территории Ульяновской области будет работать Анатолий Васильев, а в Координационном областном совете собственников в жилищном и коммунальном хозяйстве продолжит свою деятельность Вячеслав Ярош.

Члены Совета также определили перечень мероприятий, которые Общественная палата Ульяновской области намерена провести в недалеком будущем. Среди них общественные слушания, посвященные проекту строительства в Ульяновске Триумфальной арки и организации пригородных перевозок ОАО «РЖД» — указанные темы будет курировать Комиссия по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления под руководством Вячеслава Яроша. Комиссии по развитию образования и науки, поддержке инновационной деятельности (председатель – Татьяна Твердохлеб) предстоит организовать круглый стол по результатам ЕГЭ и ГИА 2014 года в Ульяновской области. Не было обойдено вниманием и мероприятие, в рамках которого планируется провести повторные слушания отчета заместителя Председателя Правительства — Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александра Чепухина в соответствии с решением, принятым ОПУО 15 мая 2014 г. при обсуждении итогов деятельности ведомства за 2013 год.

В завершение собравшиеся договорились, что в ближайшие недели будут проведены организационные заседания всех профильных комиссий Общественной палаты Ульяновской области для составления планов работы до конца 2014 г.