10 июня 2014 г. в Центре поддержки НКО при Общественной палате Ульяновской области состоялась встреча, на которую пригласили представителей некоммерческих организаций. Мероприятие было посвящено разъяснению условий конкурсного отбора социально ориентированных НКО для предоставления субсидий из бюджета Ульяновской области.

Сотрудник Управления внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области Вячеслав Долгин сообщил собравшимся о старте регионального конкурса субсидий для СО НКО. «Данный конкурс проводится в рамках государственной программы «Содействие развитию институтов гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций и добровольческой (волонтерской) деятельности в Ульяновской области» на 2014-2018 годы. Общая сумма грантового фонда в 2014 году составит 2 миллиона рублей. Субсидии получат 11 победителей конкурса, которых отберет экспертная комиссия. Заявки от социально ориентированных НКО принимаются в Управлении внутренней политики региона с 16 июня по 7 июля 2014 года», — пояснил он.

Вячеслав Долгин проинформировал, что для участия в конкурсе общественным организациям необходимо представить проект по следующим направлениям: профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства; повышение качества жизни людей пожилого возраста; трудоустройство инвалидов и закрепление их на рабочих местах, социальная адаптация инвалидов и их семей; развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, краеведческой и экологической деятельности детей и молодежи; развитие межнационального сотрудничества; гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание, сохранение и популяризация отечественного исторического и культурного наследия; оказание юридической помощи на безвозмездной основе гражданам и некоммерческим организациям, участие в правовом просвещении населения, а также в деятельности по защите прав и свобод человека и гражданина; оказание содействия в обеспечении занятости населения.

Представитель Управления внутренней политики также ответил на вопросы общественников. Многие из них интересовались возможностью организации публичной защиты выдвигаемых на конкурс проектов. Отдельно был затронут вопрос взаимодействия со СМИ. По мнению большинства участников встречи, освещение мероприятий, организуемых в рамках проектов-победителей, и направлений расходования бюджетных средств будет весьма полезно как для самих НКО, получающих субсидии из регионального бюджета, так и для ульяновской общественности в целом.

Лидеры некоммерческих организаций порекомендовали чиновникам включить в состав комиссии, которая будет оценивать проекты, хотя бы по одному человеку, являющемуся признанным экспертом в каждом из направлений конкурса, что позволит избежать обвинений в необъективности отбора победителей.

Важной частью встречи стало выступление начальника Управления стратегического развития администрации Губернатора Ульяновской области Сергея Паховского. Он рассказал об особенностях использования государственной символики РФ во время массовых мероприятий и спросил общественников, заинтересованы ли они в участии в церемониях поднятия российского флага во время торжеств, посвященных государственным праздникам или иным памятным датам. Присутствовавшие с энтузиазмом поддержали предложение Сергея Паховского, отметив, что вовлечение некоммерческих организаций в подобные мероприятия позволит НКО широко позиционировать себя, привлекать сторонников, а также поощрять наиболее активных членов возможностью участия в торжественных церемониях регионального масштаба.

В заключение руководитель Центра поддержки НКО Елена Шпоркина призвала активнее пользоваться услугами Центра и участвовать в заседаниях Ульяновского Клуба лидеров некоммерческих организаций тех общественников, кто пока этого не делает. Она также пригласила представителей «третьего сектора» на практикум по экспертизе проектных заявок, который пройдет 17 июня 2014 г. на площадке Общественной палаты Ульяновской области.