4 июня 2014 г. помощник Губернатора Дмитрий Федоров и руководитель аппарата Общественной палаты Ульяновской области Сергей Терехин провели сразу три выездных рабочих встречи в муниципальных образованиях, в рамках которых побеседовали с членами Общественных палат Старокулаткинского, Радищевского и Новоспасского районов.

Гости из Ульяновска лично познакомились с членами муниципальных Палат. В ходе встречи стороны обсудили перспективы взаимодействия Общественных палат всех уровней и возможности совместной реализации приоритетных задач.

Участники отметили важность активизации информационного сотрудничества Общественных палат муниципальных образований со СМИ и институтами гражданского общества, располагающимися в районах области, с целью выявления, обсуждения и решения наиболее острых для граждан социальных проблем.

Не была обойдена вниманием и необходимость развития «третьего сектора» в муниципалитетах, ведь на сегодняшний день большинство некоммерческих организаций и общественных объединений располагаются в Ульяновске и Димитровграде, и совсем немного – в сельских районах. Члены Общественных палат МО подчеркнули, что нуждаются в знаниях, которые смогут помочь им усовершенствовать свою деятельность и оказывать содействие НКО. Они заявили, что хотели бы регулярно принимать участие в вебинарах, организацию которых следует взять на себя региональной Палате и действующему при ней Центру поддержки некоммерческих организаций. Особенно интересует общественников из муниципальных образований возможность получать методическую помощь по оформлению заявок на участие в конкурсах грантов для НКО, а также оперативные сведения об их проведении и условиях.

В завершение Дмитрий Федоров и Сергей Терехин заверили, что серия встреч с членами муниципальных Общественных палат непременно будет продолжена в ближайшее время.