3 июня 2014 года в Общественной палате Ульяновской области прошла встреча членов ОПУО с председателями муниципальных палат и членами Общественных палат МО, вошедших в состав региональной Палаты нового созыва. Мероприятие было посвящено обсуждению механизма налаживания сотрудничества нового состава ОПУО с коллегами из муниципальных образований, перспектив взаимодействия и планов на будущее.

Открывая встречу, председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина напомнила собравшимся, что, согласно вступившему в силу 15 марта 2014 г. региональному закону «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об Общественной палате Ульяновской области», следующий состав Палаты, который приступит к работе в июле, формируется по новому механизму. На сегодняшний день главой региона Сергеем Морозовым утверждена так называемая «губернаторская десятка», определены 24 члена, выдвинутые от Общественных палат муниципальных образований. Еще 24 человека – представители ульяновских отделений общероссийских, межрегиональных общественных объединений и местных НКО — будут отобраны из 40 кандидатов по итогам открытого Интернет-голосования, которое завершится 13 июня.

В числе 34 уже избранных в новый состав Общественной палаты граждан есть представители профсоюзных организаций, учреждений образования и культуры, СМИ, сферы услуг и реальных отраслей экономики, духовенства, общественные деятели пенсионного возраста.

«Впервые в полном составе Общественная палата Ульяновской области пятого созыва соберется на пленарном заседании, которое будет проведено в период с 27 июня по 1 июля 2014 г. с участием Губернатора Сергея Морозова. В ходе мероприятия будут избраны председатель новой ОПУО, три его заместителя, утверждены список и состав профильных комиссий, а также их руководители. Планируется, что всего сформируют 9 комиссий, а их названия будут аналогичны существующим в Общественной палате РФ, чтобы обеспечить прямое взаимодействие по вертикали, — проинформировала Тамара Девяткина. – Основными формами работы региональной Палаты станут пленарные заседания, которые по закону необходимо проводить не реже двух раз в квартал, заседания Совета, профильных комиссий и рабочих групп, общественные слушания, конференции и семинары, круглые столы, посвященные актуальным социальным проблемам. Мы будем ежегодно готовить доклад о работе Общественной палаты, заслушивать и обсуждать отчеты главы региона, членов Правительства, а также Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области. Уверена, что в муниципальных образованиях также полезно ввести практику организации слушаний докладов о деятельности глав администраций перед местными Общественными палатами. Первое подобное мероприятие уже состоялось 29 мая в Новоспасском районе».

Председатель региональной Палаты отдельно упомянула о том, что ее будущим коллегам предстоит осуществлять экспертизу проектов федеральных и региональных законов и иных нормативных правовых актов, разрабатываемых областными органами исполнительной власти и местного самоуправления. Члены ОПУО будут участвовать в выездных мероприятиях, для этого их обеспечат транспортом и при необходимости возместят командировочные расходы. Тамара Девяткина предложила представителям муниципальных Палат рассмотреть возможность использования онлайн-связи: видеоконференций, селекторов, Skypeи др., – чтобы они могли в отдельных случаях принимать участие в мероприятиях региональной Общественной палаты, не покидая родной город или поселок. Она также сообщила о том, что в ноябре-декабре 2014 года в Ульяновской области пройдет очередной Гражданский форум, основным организатором которого выступит ОПУО, причем немало дискуссионных площадок в его рамках пройдут в районах области. Тамара Девяткина порекомендовала сельским коллегам подготовить предложения по участию в форуме Общественных палат муниципальных образований.

Собравшихся поприветствовал помощник Губернатора Ульяновской области Дмитрий Федоров, который рассказал о реализации проекта «Открытое правительство» на территории региона. «Два года назад Дмитрием Медведевым был запущен федеральный проект «Открытое правительство». Ульяновской области присвоено II место в рейтинге регионов, его реализующих, — об этом заявил 30 мая на стратегической сессии «Открытый регион и открытый муниципалитет» министр по вопросам Открытого правительства РФ Михаил Абызов. В нашем регионе опубликован 201 комплект открытых данных о деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления, разработан целый ряд полезных для граждан мобильных приложений. Идет активное развитие сети многофункциональных центров, в том числе в муниципальных образованиях, обсуждается вопрос о создании дополнительных пунктов МФЦ в каждом районе области, где население сможет получить доступ к государственным и муниципальным услугам», — заявил Дмитрий Федоров.

Помощник Губернатора отметил, что реализация проекта «Открытое правительство» невозможна без содействия Общественной палаты Ульяновской области и общественных советов, действующих при министерствах и ведомствах Правительства региона. По его словам, анализ деятельности советов при ИОГВ показал, что их работа до недавнего времени носила преимущественно формальный характер: общественные советы собрались в среднем раз в квартал, что явно недостаточно для эффективной работы. В январе 2014 г. все планы работы советов прошли экспертизу в Управлении внутренней политики администрации Губернатора, из составов организаций были выведены чиновники — заместители министров и главы подведомственных учреждений.

«Членам Общественных палат, как областной, так и муниципальных, следует активно включаться в процесс налаживания диалога между властями и населением. Вы должны выявлять «болевые точки», где возникает высокое социальное напряжение, и способствовать разрешению острых проблем», — так напутствовал общественников Дмитрий Федоров.

В заключительной части мероприятия члены действующего состава региональной Палаты поделились своими мыслями и предложениями. Руководитель Комиссии ОПУО по вопросам бюджетной политики, жилищно-коммунального комплекса, экологии и сельского хозяйства Вячеслав Ярош порекомендовал членам муниципальных Общественных палат составить план работы с указанием перечня насущных для МО проблем и ранжированием по степени актуальности, а также подобрать на местах экспертов, способных участвовать в их обсуждении и решении. Наиболее остра, по его мнению, в регионе необходимость реализации программ капитального ремонта жилого фонда и переселения граждан из аварийных и ветхих домов, которые практически во всех районах выполняются далеко не в полном объеме.

Руководитель Комиссии ульяновской Палаты по вопросам развития институтов гражданского общества Дмитрий Соснин сообщил о том, что обновлен список кураторов МО из состава Правительства области, и предложил членам муниципальных Общественных палат активнее привлекать их с целью доведения своих идей и потребностей до сведения первых лиц региона. А член ОПУО от Новомалыклинского района Александр Молчанов поделился, что в качестве приоритетных для Палат всех уровней задач он рассматривает консолидацию всех институтов гражданского общества, а также активную работу по разъяснению населению пользы от внедряемых в регионе новаций и инициатив.

Вспомнив о прошедшей этой весной серии слушаний в ОПУО отчетов заместителей Председателя Правительства Ульяновской области, заместитель председателя Общественной палаты Татьяна Сергеева отметила, что одни и те же доклады чиновникам приходится озвучивать различным аудиториям по несколько раз, что принижает сам статус подобных мероприятий и приводит к потере интереса к ним со стороны выступающих и других участников. В связи с этим она считает уместным впредь проводить на площадке Общественной палаты единственные слушания отчета руководителя министерства или ведомства, однако приглашать на мероприятие всю заинтересованную общественность. Татьяну Сергееву поддержали члены нового состава региональной Палаты: представитель ОП Новоспасского района Александр Горбунов и Роза Байбикова из Старой Кулатки. Последняя, кроме того, отметила необходимость привлекать к участию в слушаниях, организуемых в Общественных палатах муниципальных образований, сельских старост и глав уличных комитетов, чтобы результаты работы местных чиновников они смогли донести до сельчан и обсудить на сходах граждан.

Далее слово взяли общественники из сельских районов – вновь избранные члены ОПУО. Олег Савко (Карсунский район) заявил, что, в связи с необходимостью выстраивания вертикального сотрудничества между региональной и муниципальными Общественными палатами в сферах осуществления экспертизы нормативных правовых актов и рассмотрения обращений граждан, требуется разработать регламент с указанием сроков, оптимальных для подготовки заключений к законопроектам и ответов на обращения. Геннадий Слюсаренко (г. Ульяновск) высказал просьбу об издании справочника телефонов и иных контактных данных всех членов Общественной палаты Ульяновской области и Палат муниципальных образований, а также руководителей министерств и ведомств областного Правительства, который поможет быстро связаться с чиновниками или коллегами в случае необходимости.

Подводя итоги встречи, Тамара Девяткина пообещала, что высказанные в ее ходе замечания и предложения не будут оставлены без внимания. «Помимо обозначенных выше, приоритетными для региональной палаты задачами остаются обмен опытом и обучение представителей Общественных палат МО, для чего мы планируем проводить для них тренинги и семинары, определение способов мотивации и стимулирования наиболее активных членов ОПУО, а также повышение информированности населения о деятельности Палат, в том числе путем активизации сотрудничества с «Народной газетой» и региональными телеканалами», — подчеркнула она. Тамара Девяткина и ее коллеги также с энтузиазмом откликнулись на приглашение в октябре 2014 года принять участие в торжествах, посвященных 10-летию со дня образования Общественной палаты г. Димитровграда, которое озвучила председатель димитровградской Палаты Валентина Сергеева.