27 мая в Ульяновске стартовал VI Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души». В рамках церемонии открытия на сцене Ленинского Мемориала выступил знаменитый актер театра и кино, руководитель московского театра «Сатирикон», профессор, Народный артист РФ Константин Райкин.

В наш город гость фестиваля привез моноспектакль под названием «Самое любимое», который с воодушевлением встречали зрители во многих городах России и за рубежом. За несколько часов до начала выступления Константин Райкин встретился с ульяновскими журналистами, ответив на вопросы, посвященные его творчеству, любимым литературным произведениям, отношению к наградам и званиям, взгляду на состояние отечественной культуры в целом.

Не была обойдена вниманием и общественная деятельность артиста. Напомним, что Константин Райкин выдвинул свою кандидатуру на участие в открытом Интернет-голосовании для вхождения в состав Общественной палаты Российской Федерации следующего созыва. Голосование на сайте федеральной палаты еще не завершено, однако промежуточные итоги свидетельствуют, что у него есть неплохие шансы стать членом ОП РФ.

В ходе пресс-конференции Константин Райкин рассказал, какие цели ставит перед собой в качестве общественного деятеля:

— Считаю, что на развитие культуры государству следует выделять больше денег, потому что это душа нации. Финансирование отрасли в объеме всего 0,7% от бюджета страны свидетельствует о непростительной беспечности первых лиц России. Это отражение приоритетов — получается, что культуру наши руководители ставят на последнее место. Мне кажется, что такое положение дел очень тревожно и ошибочно, ведь никакая экономика, никакая тяжелая промышленность не спасет страну бескультурную.

Я руковожу театром «Сатирикон», бюджетной государственной организацией. Порой приходится думать о поиске возможностей быстро встретиться с какими-то «высокими начальниками», заручиться их поддержкой, поскольку без нее в России очень сложно продвигать даже самые полезные обществу инициативы. Я не согласен со многим из того, что вижу вокруг и куда движется отрасль. Хочу попытаться изменить ситуацию, содействовать развитию культуры в нашей стране. Это и буду стараться осуществить, если стану членом Общественной палаты РФ.