Дети-сироты – такова была тема очередной «прямой линии» в редакции «Народной газеты» с участием председателя Общественной палаты Ульяновской области Тамары Девяткиной. Проблемы таких ребят мало кого оставили равнодушным, потому вопросов и звонков было немало и самого разного характера. По-прежнему проблемой номер один остается жилье.

На острие темы

— Добрый день! Меня зовут Галина Михайловна. Я была опекуном сироты, в этом году девочке исполнилось уже 19 лет. Ее поставили в очередь на получение жилья, стоит уже год. Заволжская прокуратура в этом году вышла в суд к администрации города, решение было принято в пользу ребенка-сироты. Но есть ли от этого толк? Дело не сдвигается с места. Что-нибудь для детей сейчас строится?

— Жилищная тема для граждан из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остро стоит по всей России. Наиболее остро проблема с жильем в Ульяновской области стоит в областном центре и Димитровграде. На сегодня очередь движется в основном в муниципальных образованиях, в сельской местности. Там возводить жилье проще, поскольку строители не особенно придираются к цене за один квадратный метр. Строители же Ульяновска и Димитровграда настаивают на более высокой стоимости. А если вы знаете, эта цена определяется федеральным центром.

Тем не менее, сейчас Правительство Ульяновской области ведет переговоры со строителями о том, чтобы поднять стоимость квадратного метра до 35 тысяч рублей. Тогда возведение жилья в самом Ульяновске пойдет интенсивнее. Распоряжение Губернатора о повышении цены за квадратный метр выйдет в июле. Соответственно, со второй половины года эта проблема начнет решаться.

Что делать в ближайшее время? Скоро Общественная палата проведет круглый стол. На него будет приглашен министр строительства, ЖКК и транспорта Олег Викторович Салыган, чтобы он озвучил конкретные решения. Предлагаю и вам принять личное участие в нашей встрече. Мы пригласим представителей Общественной палаты Ульяновска, чтобы вместе обсудить пути решения вашей проблемы.

— Тамара Владимировна, когда в редакцию приходили письма с вопросами, выяснилась еще одна наболевшая тема. Она касается непосредственно детских домов, которые хотели бы услышать ваше мнение по поводу передачи их в Министерство здравоохранения и социального развития. В частности, они сетуют, что ведомство не заинтересовано в интеллектуальном и культурном развитии воспитанников: не выделяются средства на участие их в фестивалях, конкурсах, спортивных мероприятиях. Далее – в системе здравоохранения и соцзащиты педагоги в «дорожную карту» по повышению зарплаты не вошли, они также вынуждены за свой счет повышать квалификацию. Пробелов, словом, стало немало.

— Специально по этому вопросу мы открываем работу круглого стола, о котором я уже говорила, куда приглашаем два региональных ведомства: Министерство образования и науки и Министерство здравоохранения и социального развития. Туда же приглашаем директоров детских домов, чтобы они высказали свои претензии и предложения.

Эту тему я знаю хорошо. Когда детские дома передавались в соцзащиту, было обещано, что ничего в худшую сторону не изменится. Если сейчас у них есть проблемы из-за банальной безалаберности чиновников и нежелания тех работать, то они будут наказаны, а недоработки устранены. Если же проблема кроется глубже, соответственно, будем решать, в каком ведомстве лучше быть детским домам.

Не проходите мимо

— Здравствуйте! Это Виктор Петрович из Засвияжского района Ульяновска. Вчера вечером столкнулся с такой ситуацией: иду по улице Отрадной и у магазина «Пятерочка» вижу беспризорного ребенка. Но самое страшное, что вижу его там уже не в первый раз, а, наверное, в четвертый-пятый буквально за месяц. Кто такими детьми должен заниматься? И как самим людям можно помочь в этой ситуации?

— В первую очередь, сейчас мы поставим в известность об этом комиссию по делам несовершеннолетних района. Комиссия в ходе рейда определит, что это за ребенок, откуда он, есть ли у него семья и какая она. Как только семью обследуют, ее поставят либо на учет, либо, если нужна помощь, подключатся органы опеки и попечительства.

Как помочь? Если видите такого ребенка, постарайтесь узнать, откуда он, где находятся его мама и папа, чтобы при необходимости потом позвонить в комиссию по делам несовершеннолетних. Телефон комиссии Засвияжского района — 73-78-32, областной — 58-92-86.

— Здравствуйте! Меня зовут Валентина Николаевна, я из села Большое Нагаткино Цильнинского района. У нас с мужем двое приемных детей, родные братья. Старший учится в Ставрополе в президентском кадетском училище, младший — в шестом классе. Любим их как своих. Брали детей специально больных: хочу помогать тем, которые слабее, а сильные сами выживут. Хотели взять третьего ребенка, ровесника младшего сына, но столкнулись с проблемой – нам отказали в опеке. Вдруг для них я стала плохой матерью, а семью нашу назвали кризисной. Затаили на меня тайную злобу, мол, я стану многодетной ради денег. Хотя положительная характеристика у меня есть, и дети у меня хорошие, и любят меня. Вот так меня оклеветали. Что мне сейчас делать?

— По вашему заявлению в Общественную палату мы создадим комиссию с независимыми экспертами. Специалисты отправятся и к вам домой, и в опеку, чтобы установить истинную картину и разобраться в сложившейся ситуации.

Есть предложение

— Добрый день! Звонит Берта Николаевна. Я сама усыновительница, и у меня есть предложение: дети в детских домах должны быть закреплены за семьями, которые бы пожелали курировать тех всю жизнь. Дело в том, что согласно статистическим данным, 90% выходцев из детских домов не включаются в общую жизнь. Они нуждаются в кураторстве взрослых людей. Я считаю, что нужно создать такой актив под названием «Чужих детей не бывает» и найти пусть для начала небольшое количество желающих для этого. Выходя из детского дома, дети не должны чувствовать себя брошенными. Что вы думаете по этому поводу?

— Смотрю на это предложение только положительно. Если я вас правильно поняла, нужно создать банк данных семей, которые могли бы быть шефами детей-сирот из детских домов, не усыновлять, не брать опекунство, а именно патронировать. Очень хорошая тема. Насколько я знаю, Министерство образования и науки уже начинало по этой теме работу. Мы попросим представителей ведомства рассказать на круглом столе, как движется этот проект дальше. Приглашаем и вас принять участие.

Валентина Каманина, фото Сергея Ершова

Источник: Народная газета, №21 от 21 мая 2014 г., стр. 11.