17 апреля 2014 г. в Общественной палате Ульяновской области состоялось первое заседание рабочей группы по организации и проведению конкурса по отбору 24 представителей общественных объединений и НКО в состав ОП следующего созыва.

Конкурс, о начале которого будет официально объявлено в ближайшие дни, станет третьим этапом формирования следующего состава ульяновской палаты. Согласно изменениям, внесенным в региональный закон «Об Общественной палате Ульяновской области», отбор членов ОП пятого созыва будет осуществляться по новому механизму. 10 человек, как это было и ранее, утверждаются распоряжением Губернатора Сергея Морозова. Еще 24 члена войдут в состав региональной палаты от Общественных палат муниципальных образований. Наконец, 24 представителя выдвигаются от отделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений, а также региональных общественных объединений и иных некоммерческих организаций.

22 апреля на официальном сайте ОП www.opuo.ruбудут размещены правила участия в конкурсе в рамках третьего этапа формирования Общественной палаты, а также документы, которые представителям НКО — кандидатам в состав палаты необходимо будет заполнить для подачи заявок. Затем они будут обработаны и размещены на сайте ОП, где с 15 мая по 13 июня 2014 г. пройдет открытое общественное голосование, принять участие в котором смогут все жители региона. 24 кандидата, которые наберут по его итогам наибольшее число голосов, войдут в Общественную палату следующего созыва.

На заседании рабочей группы, в состав которой вошли Тамара Девяткина, Роза Байбикова, Эдуард Зимуков, Татьяна Сергеева, Дмитрий Соснин, Анатолий Сторожков и Татьяна Твердохлеб, были утверждены 11 направлений общественной деятельности, в соответствии с которым будут распределяться НКО при организации онлайн-голосования. В числе направлений выделены следующие:

1. Социальная поддержка граждан (инвалиды, военнослужащие, женщины, дети, молодежь, ветераны, пенсионеры и иные категории).

2. Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений, поддержка гражданского мира и согласия.

3. Охрана здоровья, популяризация здорового образа жизни, развитие физкультуры и спорта, экология и защита окружающей среды.

4. Развитие общественного контроля (противодействие коррупции, контроль за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления, общественная экспертиза нормативно-правовых актов, общественный контроль в социально-экономических сферах).

5. Развитие информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций.

6. Благотворительность, добровольчество и волонтерство, гражданское просвещение и патриотическое воспитание.

7. Культура и творчество.

8. Образование и наука.

9. Отраслевые объединения товаропроизводителей, бизнес и объединения предпринимателей.

10. Сфера услуг и жилищно-коммунальное хозяйство.

11. Профсоюзы и объединения работников.

Члены рабочей группы также утвердили образцы документов, прилагаемых к заявлению о выдвижении представителей отделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений, а также региональных общественных объединений и иных некоммерческих организаций в состав Общественной палаты Ульяновской области

Сбор заявок от НКО на участие в третьем этапе конкурса продлится с 22 апреля по 5 мая, включительно. Следующий (пятый) состав региональной палаты приступит к работе в конце июня 2014 года.