16 апреля в Креативном пространстве «Квартал» состоялась презентация программы Общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра» 2014 года. В ней приняли участие представители органов власти, некоммерческих организаций – участников акции, СМИ, активные ульяновские общественники.

Открывая мероприятие, руководитель Центра поддержки НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина проинформировала, что в этом году «Весенняя неделя добра» в России проводится уже в 18-ый раз, однако в нашем регионе акция масштабно реализуется с 2012 г. по инициативе Ульяновского Клуба лидеров НКО. Ее целью является пропаганда благотворительности и добровольчества, при этом особое внимание будет уделено оказанию социальной поддержки ветеранам и пожилым гражданам, людям с ограниченными возможностями здоровья, а также привлечению детей и молодежи к благоустройству городов и сел.

«Организаторы: Клуб лидеров НКО, активные некоммерческие организации, учреждения образования, здравоохранения и социального обслуживания, бизнес-структуры – ставят перед собой задачи сделать все мероприятия «Весенней недели добра» максимально адресными и эффективными. При этом они должны не культивировать иждивенчество, а давать нуждающимся в помощи своеобразную «точку опоры», основу для самостоятельного становления и развития. По окончании акции всем участвующим в ней организациям предстоит публично отчитаться об итогах своей работы и направлениях расходования привлеченных средств путем размещения соответствующей информации в сети Интернет, — сообщила Елена Шпоркина. — Отрадно отметить, что с каждым годом расширяется масштаб «Весенней недели добра» и число ульяновцев, в ней задействованных. Если в 2012 году в акции участвовали 54 организации, проведя 203 мероприятия, в 2013 г. – 100 субъектов, организовавших 405 различных событий, то в этом году будут привлечены 135 участников и реализованы сразу 530 добровольческих инициатив. При подготовке и проведении акции активную поддержку оказывают Общественная палата Ульяновской области, региональное Министерство здравоохранения и социального развития, Министерство образования и науки, профком студентов УлГУ, а также НП «Школа мультимедиа».

Наиболее значимые и интересные мероприятия «Весенней недели добра» представил руководитель общественной организации «Рука помощи» Владимир Лужков. 19 апреля в 11.00 в актовом зале ОГБОУ ОЦДК «Развитие» будет символически посажено «Дерево добрых дел» и озвучена программа акции. 23 апреля в 14.30. на спортивном манеже УлГПУ имени И.Н. Ульянова пройдет областной фестиваль интегрированного спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья и учащихся гимназии №1 им. В.И. Ленина». Днем позже с 14.00 до 16.00 в торговом центре «Оптимус» (пр-т Ульяновский, 16, 2 этаж) состоится ежегодная акция «Подари добро детям», в ходе которой планируется сбор благотворительных средств для воспитанников детских домов, рожденных от ВИЧ-позитивных матерей.

25 апреля с 15.00 до 16.00 ГУЗ «Городская детская поликлиника № 6» совместно с Центром здоровья «Перспектива» проведет «Добровольческие маневры»: комплекс гимнастических упражнений для пациентов пульмонологического отделения и отделения СС патологии, викторину «Интеллектуальное казино» и т.д. В тот же день в 16.00 в Центре по работе с детьми и подростками «Волжские зори» (б-р Новосондецкий, 13, СОШ №63) воспитанники подростково–молодежного клуба «Новая волна» МБУ «Симбирцит» представят мини-спектакль «Однажды…» для детей с ограниченными возможностями здоровья. А 26 апреля в 15.00 общественная организация «Молодежный инициативный центр» организует информационную площадку, в рамках которой любой желающий сможет задать любой вопрос, касающийся добровольной сдачи крови. Площадка будет базироваться в следующих точках: у Станции переливании крови на перекрестке ул. 12 сентября и III переулка Интернационала, на аллее бульвара Венец и на ул. Гончарова.

Разумеется, это далеко не все события, которые состоятся в период проведения «Весенней недели добра» — с 19 по 26 апреля 2014 г.

О завершающем и наиболее масштабном мероприятии акции на презентации рассказала директор «Агентства социально-культурных проектов» Марина Яшина: «27 апреля с 14.00 до 18.00 в ТЦ «Аквамолл» состоится фестиваль «Добрый Ульяновск» с целью широкого вовлечения жителей областного центра в благотворительную деятельность. В программе фестиваля: благотворительный концерт с участием образцового народного коллектива эстрадной песни «Соловушка» (начало в 15.30), ярмарка–продажа изделий ручной работы, презентация фотовыставки «Безграничная красота» с участием девушек с ограниченными возможностями здоровья, показ коллекции одежды молодого дизайнера Екатерины Арининой, мастер-классы и конкурсы от некоммерческих организаций. Параллельно будет осуществляться сбор пожертвований на помощь детям с тяжелыми заболеваниями, ребятам из неблагополучных семей, попавшим в трудную жизненную ситуацию, одиноким пожилым гражданам и другим социально незащищенным слоям населения. В фестивале примут участие «Агентство социально-культурных проектов» и сообщество родителей с детьми с ДЦП «Солнце для всех», общественная организация инвалидов «Новые возможности», региональное отделение «Российского детского фонда», просветительская общественная организация «Булгарское возрождение», благотворительный фонд «Рука помощи», Центр иппотерапии «Лучик». Будем рады, если к нему присоединятся другие НКО и все заинтересованные ульяновцы, готовые поделиться своими вещами или средствами – пусть и небольшими – в пользу нуждающихся».

Одна из копилок, которую 27 апреля установят в «Аквамолле», будет предназначена маленькой горожанке Насте Мандрыкиной. На ее лечение (диагноз — ДЦП, спастический тетрапарез) необходимы большие деньги, которые семья девочки не в состоянии собрать самостоятельно. На призывы о помощи первым откликнулся сосед Мандрыкиных – ульяновский бард Анатолий Дергунов. Он рассказал участникам презентации о своих планах: совместно с Сергеем Кочетковым и Борисом Блохиным (также исполнителями авторской песни) организовать благотворительный концерт, а все вырученные средства направить на лечение Насти. Анатолий Дергунов стал солистом музыкальной части вечера, исполнив для собравшихся свои песни «Скоро весна» и «Хочу на море».

С информацией о еще одной перспективной инициативе выступил Заслуженный тренер России по тхэквондо Александр Лашпанов. В его замыслах – запуск в Ульяновске проекта по развитию паратхэквондо для людей с ограниченными возможностями здоровья, подобный тому, что уже около четырех лет действует в г. Нижневартовск. «Сейчас мы активно ищем партнеров: представителей органов власти и общественности, готовых оказать поддержку данному начинанию, а также руководителей ДЮСШ и средних школ, на базе которых можно было бы организовать занятия», — пояснил Александр Лашпанов.

Итоги мероприятия подвела Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина, отметив, что в силу специфики работы ей часто приходится сталкиваться с проблемами детей-сирот, инвалидов и других социально незащищенных категорий. Она высоко оценила работу организаторов «Весенней недели добра» и пообещала внести свой вклад в проведение акции.