Декларация намерений о сотрудничестве между Палатой справедливости и общественного контроля в Ульяновской области и Общественной палатой Ульяновской области была подписана 4 апреля 2014 года в ходе I съезда Палаты справедливости в регионе.

«У нас сложилась уникальная ситуация для Российской Федерации, когда возникло два мощнейших субъекта гражданского контроля, — прокомментировал председатель Палаты справедливости Захар Мисанец. — Мы подписали декларацию с намерением сотрудничать, помогать друг другу, и – самое главное – не пересекаться, не дублировать одну и ту же работу».

Почетный гость мероприятия — министр Открытого Правительства РФ Михаил Абызов – принял участие в обсуждении системы взаимодействия органов власти с институтами гражданского общества.

«Ульяновская область является одним из передовых регионов по внедрению механизмов открытого государственного управления. Входит в перечень субъектов, которые реализуют систему работы «Открытый регион», — отметил Михаил Абызов. — Общественный контроль является одним из приоритетных и наиболее значимых механизмов по внедрению принципов открытого государства, потому что позволяет непосредственно власти и гражданину вырабатывать совместные решения. Одна из самых главных задач, которую необходимо решить, формируя новые механизмы открытого госуправления, — это учет мнений и предложений граждан в области практической работы государства на федеральном или на региональном уровне. Гражданин должен видеть, каким образом его усилия и его вовлеченность приводит к конкретным изменениям. Если этот механизм действительно будет иметь такой формат, то и система «Открытое правительство» на региональном уровне будет работать более эффективно. В Ульяновской области такой положительный опыт сегодня формируется».

Заместитель Губернатора Михаил Сычев подчеркнул, что Ульяновская область создала собственную модель выстраивания отношений с гражданским обществом. «Практика показывает, что Губернатор и Правительство региона уловили ключевые запросы к власти, исходящие от наших граждан. Мы ставим перед собой задачи дойти до каждого жителя и включить его в процессы обсуждения, и качество работы мы оцениваем по вовлеченности людей в эти механизмы. В рамках инвестиционного развития области этот инструмент прямой демократии очень актуален. Общество становится все более самостоятельным, независимым и инициативным», — резюмировал Михаил Сычев.

В ходе съезда с отчетами о проделанной работе выступили председатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Захар Мисанец, а также члены ПС, региональные Уполномоченные: по правам человека — Людмила Крутилина, по правам ребенка – Людмила Хижняк, по противодействию коррупции – Александр Яшин, по защите прав предпринимателей – Татьяна Скопцова. В своих докладах они отметили, что Палата справедливости завершила первый этап по выстраиванию системы общественного контроля на территории региона: сформированы ПС во всех муниципальных образованиях Ульяновской области; во всех МО, в том числе в поселениях, избраны на сходах граждан общественные контролеры; создан Совет по вопросам общественного контроля. Таким образом, Ульяновская область уже сегодня готова на практике реализовать закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», который Президент России Владимир Путин передал на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

Для справки:

Декларация намерений о сотрудничестве между Палатой справедливости и общественного контроля в Ульяновской области и Общественной палатой Ульяновской области отражает стремление сторон к дальнейшему развитию партнерства в сферах содействия реализации конституционного права граждан на непосредственное участие в управлении делами государства, помощи населению в организации взаимодействия с региональными органами государственной власти, осуществления общественного контроля на территории области, в том числе за деятельностью ОГВ и МСУ, принятия мер по реализации гражданских инициатив о необходимости совершенствования правового регулирования и повышению эффективности правоприменения в части соблюдения гарантированных прав и свобод, законных интересов человека и гражданина и противодействия коррупции, а также развития гражданского общества и его институтов на территории Ульяновской области.

Подписи под документом 4 апреля 2014 г. в торжественной обстановке поставили председатель Общественной палаты региона Тамара Девяткина и председатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Захар Мисанец.

По материалам сайта: http://www.ulgov.ru/news/regional/2014.04.07/33092/