27 марта 2014 года члены региональной Общественной палаты обсудили проект нормативного правового акта «О внесении изменений в решение Ульяновской Городской Думы от 13.10.2004 №90 «Об утверждении правил землепользования и застройки в городе Ульяновске».

«Внесение изменений в Правила обусловлено обеспечением прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства на основании поступающих от граждан обращений, принятием Ульяновской Городской Думой решения от 30.05.2012 №92 «Об установлении перечня случаев, когда предоставление земельных участков для строительства на территории муниципального образования «город Ульяновск» осуществляется исключительно на торгах» и приведением в соответствие текстовой части Правил в связи с вступлением в силу отдельных положений Устава МО, — пояснила председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Администрации г. Ульяновска Татьяна Трифонова. — Проектом документа предусматривается дополнить основные виды разрешенного использования территориальных зон Р2 и Р4 строками: «индивидуальные жилые дома (существующие)», «садоводство (существующее)», «огородничество (существующее)», «дачное строительство (существующее)». На сегодняшний день в указанных зонах (поселки Винновка и Мостовая, которые с 1968 г. входят в городскую черту) расположено малоэтажное индивидуальное и дачное строительство. Указанные выше дополнения дают возможность реконструировать существующие дома, многие из которых пришли в ветхое состояние, в соответствии с положениями действующего законодательства, градостроительными и строительными нормами и правилами».

По словам докладчика, еще одно изменение связано со снятием границ района Арсенала. Запретная зона и запретный район для войсковой части 34236 (Арсенал – 31) в Заволжском районе были установлены в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.02.2000 г. № 135. На территории района запрещалось строительство объектов производственного, социально-бытового и иного назначения, проведение ландшафтно-реабилитационных, рекреационных и иных работ, создающих угрозу безопасности военному складу и сохранности находящегося там имущества. В 2010 г. на основании директивы Министра обороны России войсковая часть была расформирована, а постановлением Губернатора Ульяновской области от 29.05.2012 г. №51 сняты границы запретного района».

Татьяна Трифонова особо отметила, что принятие нормативного правового акта не повлияет на уменьшение в Ульяновске количества и площади зеленых зон. Напротив, администрацией города ведутся планомерные работы по благоустройству и озеленению. Так, в 2013 году создан парк имени Генерала Армии Маргелова в Заволжском районе площадью 3 га, сквер по проспекту Антонова в Заволжском районе (37,4 га), сквер имени М.И. Лимасова (0,315 га). В рамках проведения акции «Посади и вырасти свое дерево» на территории Ульяновска в прошлом году высажено 24342 единицы деревьев и кустарников при плановом показателе 6930. МАУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» произвел компенсационные посадки 961 дерева и трех тысяч кустарников. В 2014 году в рамках акции «Посади и вырасти свое дерево» подготовлен план компенсационного озеленения, согласно которому на участках придорожных полос планируется высадить 6 тыс. деревьев и 14 тыс. кустарников, на внутридворовых территориях жилых домов, парков, скверов, больниц, школ более чем по 500 адресам — 2726 деревьев и 11126 кустарников.

Отвечая на вопрос руководителя Комиссии Общественной палаты по вопросам развития институтов гражданского общества Дмитрия Соснина о том, каким образом внесение изменений в Правила землепользования и застройки повлияет на жизнь простых ульяновцев, первый заместитель Главы города Петр Столяров и председатель правления регионального отделения общественной организации «Союз архитекторов России» Владимир Некрасов пояснили, что оно поможет жителям упомянутых в документе микрорайонов оформлять, передавать в наследство и продавать объекты недвижимости, что являлось ранее противозаконным.

Заместитель председателя ОП Татьяна Сергеева поинтересовалась, будет ли городская Администрация в этом году осуществлять какие-либо работы на территориях зеленых зон, и попросила чиновников открыто рассказывать об имеющихся в данной сфере проблемах. Председатель Комитета Законодательного Собрания региона по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев, в свою очередь, полюбопытствовал, была ли сокращена площадь парка семьи Ульяновых в связи с перспективой строительства в его границах отеля «Мариотт», которая не была реализована из-за протестов общественности, на что получил от Владимира Некрасова отрицательный ответ.

Отвечая Татьяне Сергеевой, Петр Столяров проинформировал, что около 3,5 тысяч сухих и пораженных болезнями деревьев будут снесены в парке 40-летия ВЛКСМ. «На сегодняшний день острее всего в Ульяновске стоит необходимость определения границ парков и скверов и учета зеленых насаждений. Фактически существует список парков, не имеющих официальных границ. Значимую роль в процессе их инвентаризации, как и в определении целесообразности вырубки деревьев в парке 40-летия ВЛКСМ, должны играть авторитетные эксперты-экологи», — добавил председатель регионального Комитета по культурному наследию Шарпудин Хаутиев.

Завершая обсуждение, Петр Столяров рассказал, что 11 апреля в Ульяновске состоятся открытые публичные слушания, в ходе которых все желающие смогут высказать к проекту НПА «О внесении изменений в решение Ульяновской Городской Думы от 13.10.2004 №90 «Об утверждении правил землепользования и застройки в городе Ульяновске» свои замечания и предложения. Татьяна Сергеева поблагодарила докладчиков за вынесения документа на обсуждение региональной Общественной палаты, а также порекомендовала предоставлять разрабатываемые Городской Думой нормативные акты на обсуждение муниципальной ОП, которая появится в Ульяновске в ближайшее время.