26 ноября 2013 г. члены Комиссии по вопросам защиты прав граждан, национальным и этноконфессиональным вопросам Общественной палаты Ульяновской области встретились с представителями региональной Общественной наблюдательной комиссии. Собравшиеся заслушали отчет о деятельности ОНК второго созыва, чей срок полномочий истек в этом году, а председатель ОП Нина Дергунова торжественно вручила мандаты третьему составу комиссии. Это право ульяновской палате делегировали коллеги из ОП РФ, где совсем недавно завершилась процедура формирования и утверждения списка новых членов ОНК в субъектах федерации.

Участников мероприятия поприветствовал начальник УФСИН России по Ульяновской области Михаил Санкин. «Общественная наблюдательная комиссия контролирует условия содержания граждан в местах принудительного содержания и активно взаимодействует с нашей службой. Хотелось бы поблагодарить членов ОНК предыдущего созыва за плодотворную работу и поздравить ее вновь избранный состав, который теперь расширен до 11 человек. В вашей будущей деятельности я посоветовал бы обратить пристальное внимание на необходимость совершенствования механизмов социальной адаптации бывших заключенных, чтобы они могли эффективно интегрироваться в общество. УФСИН России по Ульяновской области, в свою очередь, будет продолжать оказывать вам содействие», — заявил он. 

Комментируя просьбу члена Общественной палаты, имам-хатыба мечети «Махалля №1» г. Ульяновска Расуля Фаткуллова изучить жалобы отбывающих наказание в ИК № 2 и № 8 на изъятие у них религиозной литературы, Михаил Санкин подчеркнул, что такая мера осуществляется лишь в отношении книг, официально признанных экстремистскими. Другие издания, как правило, аккумулируются в библиотеках колоний, где их содержание анализируют священнослужители, проводящие для заключенных религиозные обряды.

Итоги работы Общественной наблюдательной комиссии второго созыва подвела ее председатель Галина Батракова: «Отрадно отметить, что состав ОНК постепенно расширяется. Если в Комиссии первого созыва работали всего четыре человека, двое из которых буквально через полгода отошли от дел, а во второй созыв вошли также четверо (активными в течение всех трех лет полномочий оставались 3 члена), то теперь число моих коллег расширено до 11-ти, что позволит распределять обязанности». 

По словам докладчика, ОНК образована и действует в соответствии с федеральным законом № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». В 2013 году члены комиссии совершили 7 выездов в исправительные учреждения, подведомственные УФСИН и МВД, где обращали внимание на социально-бытовые условия содержания заключенных, качество оказания им медицинской помощи и доступность получения образования. Они также реагировали на поступающие от осужденных жалобы, которые в текущем году касались качества питания в колониях, отказов заключенным в проведении операций, получении профессионального образования и т.д., проводили с их авторами личные беседы и отражали их суть в актах, которые затем поступали руководителям профильных структур.

Особое внимание ОНК уделила посещению областной больницы УФСИН, функционирующей при ИК-9, где выявила и содействовала устранению ряда нарушений, таких как задержка подачи тепла в начале отопительного сезона, наличие двухъярусных коек в хирургическом отделении, что неприемлемо для пациентов, недавно перенесших операцию. «Несколько лет назад мы столкнулись с проблемой непредоставления трехразового питания в отдельных изоляторах временного содержания (ИВС), однако данное нарушение на сегодняшний день устранено. По статистике, около 80% поступающих обращений содержат жалобы осужденных на судебные решения, но данные вопросы находятся за пределами полномочий ОНК. Подчеркну, что за все время работы второго состава Общественной наблюдательной комиссии у нее ни разу не возникало конфликтов с сотрудниками исправительных учреждений, которые мы проверяли. Не зафиксировано и случаев недопущения членов ОНК на территории колоний, как это было в ряде других регионов России», — добавила Галина Батракова. Отвечая на вопрос члена региональной палаты Вячеслава Николаева о том, сколько ИВС насчитывается в регионе и в скольких из них побывали с проверками члены комиссии, она проинформировала, что из 13 изоляторов временного содержания в 2013 г. посетить удалось только один, однако эта работа будет продолжена в ближайшем будущем.

Далее слово взял опытный член Общественной наблюдательной комиссии Валерий Орлов, заявив о важности для ОНК иметь свое офисное помещение, оргтехнику и телефонную линию, поскольку письма от заключенных пока приходят на адрес региональной ОП и не всегда быстро передаются комиссии. Существует и потребность в служебном автомобиле для осуществления выездов за пределы областного центра. «Я тоже рад расширению состава комиссии и надеюсь, что теперь она будет действовать еще более эффективно. Акты, которые мы готовим, направляются в Москву, что обеспечивает регулярный контроль за ОНК в субъектах РФ, а затем доводятся до сведений региональных управлений ФСИН и МВД. Хотелось бы, чтобы с нами активнее сотрудничала и Общественная палата Ульяновской области», — отметил Валерий Орлов.

Нина Дергунова откликнулась на прозвучавшую просьбу, сообщив о готовности ОП предоставлять свой конференц-зал для проведения заседаний Общественной наблюдательной комиссии, а также место для хранения ее архивной документации. Она также пообещала от имени палаты ходатайствовать о выделении для ОНК офиса в здании «Дома Советов», располагающемся по адресу: ул. Радищева, 1, а также о предоставлении служебного транспорта. «Главное на сегодня – обеспечить открытость деятельности комиссии и наладить конструктивное взаимодействие с представителями как органов власти, так и общественности, в том числе и ОП, с целью совместного решения возникающих проблем», — поделилась уверенностью председатель Общественной палаты.

В завершение встречи Нина Дергунова торжественно вручила мандаты новым членам ОНК и поздравила их с назначением на столь ответственную, значимую для общества работу. Далее представители Общественной наблюдательной комиссии в тесном кругу провели в конференц-зале ОП установочное заседание.

Для справки. Список членов Общественной наблюдательной комиссии Ульяновской области третьего созыва:

1. Батракова Галина Александровна;

2. Баханова Ольга Николаевна (председатель);

3. Князевская Татьяна Геннадьевна;

4. Кузнецов Игорь Леонидович;

5. Орлов Валерий Николаевич;

6. Семенов Алексей Сергеевич;

7. Сибагатулина Елена Ивановна;

8. Телегин Сергей Юрьевич;

9. Фомин Сергей Анатольевич;

10. Шлыков Игорь Александрович;

11. Яковлев Алексей Иванович.