12 ноября 2013 г. Общественную палату Ульяновской области посетили представители Ассоциации израильских педагогов-репатриантов Константин Швейбиш и Ольга Флейшер. Гости представили членам ОП и представителям региональных некоммерческих организаций, работающих в сферах образования, здравоохранения и пропаганды здорового образа жизни, проект первичной профилактики наркомании и алкоголизма. Идею распространить опыт преподавателей из Израиля на ульяновской земле активно поддерживают власти региона, а целевой аудиторией проекта станут самые маленькие ульяновцы – воспитанники детских садов.

Представляя гостей, заместитель председателя Ульяновской региональной еврейской национально-культурной автономии Валерий Рогацкин рассказал о том, что Константин Швейбиш и Ольга Флейшер уже предварительно встречались с Губернатором Сергеем Морозовым и руководством Министерства здравоохранения региона, которые проявили высокую заинтересованность в наработках специалистов из Израиля и выразили готовность адаптировать их на территории области.

Открывая встречу, Константин Швейбиш ознакомил присутствовавших с историей и основными целями Ассоциации израильских педагогов-репатриантов (ИГУМ): «Как известно, сегодня в Израиле проживают более миллиона выходцев из стран бывшего СССР. Порядка 40 тысяч из них имеют педагогическое образование. Первоначально перед нами стояла задача помочь хотя бы части из них в трудоустройстве. Для этого с 1997 г. открывалась сеть учреждений Ассоциации по всей стране, которая сегодня включает 22 детских сада и более 150 вечерних образовательных центров. Несколько лет назад в ИГУМ обратились сотрудники Национального управления по борьбе с наркоманией и алкоголизмом. Результатом сотрудничества стала разработанная профилактическая программа «Лазурный день», которая реализуется среди дошкольников».

По словам Константина Швейбиша, проект направлен на укрепление физического и психического здоровья детей, что осуществляется за счет укрепления в их сознании положительных поведенческих моделей, обучения сознательно выбирать позитивное окружение и полезные хобби (будь то наука, искусство или спорт), которые просто не оставят в будущем времени и желания пробовать алкоголь или наркотики, а также формирования отношения к здоровью как важнейшему для человека ресурсу. «Наша технология заключается в интеграции трех факторов: ребенка, его семьи и коллектива детского сада – в единую структуру. Для этого необходимо, во-первых, сплотить команду детсада, во-вторых, преобразовать группу воспитанников в социальное пространство, которое позволит каждому добиваться успехов, и, в-третьих, научить ребят общению и умению решать конфликты, не «уходя» в агрессию или вредные привычки. Не менее важна при развитии личности и роль семьи, поэтому родителям и другим родственникам дошкольников специалисты ИГУМ помогают создать положительную модель взаимодействия друг с другом, особенно по вопросам воспитания детей», — добавила Ольга Флейшер.

Как сообщили гости из Израиля, аналогичный проект они уже разрабатывают для Ульяновской области, а через несколько месяцев смогут презентовать адаптированную к местным условиям методику. Для ее апробации будут выбраны 2-3 детских сада и один из центров семейного развития, располагающихся в г. Ульяновске. В рамках проекта планируется провести серию тренингов для воспитателей детсадов, направленных на сплочение коллективов и их мотивацию, и открыть так называемые «школы родителей». Отвечая на вопрос председателя Общественной палаты Нины Дергуновой о том, были ли в практике специалистов ИГУМ случаи, когда приходилось работать с семьями, где папа или мама, к примеру, уже злоупотребляют алкоголем и тем самым подают своему ребенку негативный пример, они подчеркнули, что проект в первую очередь носит профилактический характер, однако он не менее значим, чем технологии искоренения зависимостей в социально неблагополучных семьях.

Заинтересовавшись словами докладчиков, председатель Ульяновского регионального отделения общественной организации «Совет родителей» Елена Малышева попросила их оценить эффективность собственных разработок в Израиле. На это Константин Швейбиш и Ольга Флейшер пояснили, что в детсадах ИГУМ практически не возникает конфликтов между родителями и воспитателями. По их мнению, положительный эффект программы заметен только со временем. К примеру, среди молодых людей, посещавших в детстве открытые Ассоциацией педагогов-репатриантов дошкольные учреждения, гораздо больше желающих служить в требующих наибольшей выносливости и ответственности подразделениях армии, что говорит об их активной гражданской позиции и отменном здоровье.

Справедливо отметив, что огромное значение в формировании личности сегодня отводится информационным технологиям, член ОП, доцент кафедры воспитательных проблем образования Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Ирина Скворцова поинтересовалась, пытаются ли израильские педагоги оберегать детей от пагубного влияния отдельных телепередач и Интернет-ресурсов. Согласившись с ней, Ольга Флейшер проинформировала, что в детских садах ИГУМ воспитанников учат критически воспринимать происходящее на экране, отделяя в своем сознании реальную жизнь и виртуальные образы.

В завершение встречи слово взяла руководитель школы волонтеров «Путь к здоровому образу жизни» Татьяна Дикарева. В своем выступлении она рассказала о проведенном ульяновскими волонтерами 8 ноября 2013 г. опросе горожан в рамках акции «Трезый Ульяновск». По его результатам выяснилось, что около 30% респондентов согласны с мыслью: «Алкоголь – это яд» и желают привить ее своим детям, а подавляющее большинство граждан высказались за формирование в обществе культуры потребления спиртных напитков. «Настоятельно рекомендую при разработке и реализации вашего проекта на территории Ульяновской области подключать к нему студентов и преподавателей профильных специальностей ульяновских вузов, прежде всего УлГУ и УлГПУ, а также участников программы регионального Министерства образования «Семья», нацеленной на обучение молодежи ответственному родительству», — обозначила свою позицию Татьяна Дикарева.

Подводя итоги дискуссии, Константин Швейбиш и Ольга Флейшер заверили собравшихся, что ни в коем случае не будут насаждать собственные идеи «сверху», как к тому привыкли многие россияне, а, напротив, настроены активно сотрудничать как с первыми лицами региона, так и с заинтересованными ульяновскими общественниками. Одобрив это решение, участники встречи высказались в поддержку проекта, который, по их мнению, способен дать новый импульс развитию системы профилактики наркомании и алкоголизма в регионе.