7 ноября 2013 г. в Общественной палате Ульяновской области побывали студенты 3 курса специальности «Государственное и муниципальное управление» регионального филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Поприветствовав ребят, председатель ОП Нина Дергунова кратко рассказала о задачах и функциях палаты, особо отметив, что она является независимой структурой, своеобразной переговорной площадкой, где представители государственных органов, некоммерческих организаций и отдельные активные граждане собираются вместе для обсуждения наиболее острых, социально значимых для региона проблем. «Если в первые годы существования Общественной палаты к ней относились достаточно скептично, то сегодня многие ульяновцы высоко ценят роль ОП как одного из звеньев, необходимых при организации взаимодействия между властью и институтами гражданского общества и поиске взаимных компромиссов», — отметила Нина Дергунова.

Большую часть проведенного студентами в палате времени с ними беседовал руководитель Комиссии ОП по вопросам бюджетной политики, жилищно-коммунального комплекса, экологии и сельского хозяйства Вячеслав Ярош. Обратив особое внимание на то, что сфера ЖКХ уже значительное время остается одной из самых проблемных не только в Ульяновской области, но и по всей России, и это отражается в количестве обращений, поступающих от граждан в адрес чиновников, он призвал каждого из ребят повышать свою правовую грамотность в данной сфере. «Если вы будете ориентироваться в нормативных документах, начиная с договоров управления многоквартирными домами, то сможете помочь не только себе, но и своим семьям, друзьям и коллегам решать многие коммунальные проблемы. Вести контроль за действиями управляющих компаний под силу любому человеку при условии его неравнодушия и высокой общественной активности», — заявил Вячеслав Ярош.

Заверив собравшихся в необходимости как федерального, так и регионального законов об общественном/гражданском контроле, руководитель Комиссии ОП сообщил, что проект соответствующего нормативного правового акта обсуждается в Москве уже около трех лет и, вероятно, будет принят весной 2014 г.

Вторую часть встречи участники посвятили беседе, в ходе которой студенты поинтересовались, как можно стать членом Общественной палаты. На это руководитель Аппарата ОП Марат Аряпов рассказал о трехступенчатой системе ее формирования: «губернаторской десятке», утверждаемой главой региона, 15-ти представителях, избираемых от всероссийских и областных общественных организаций, и аналогичном числе членов, выдвигающихся от муниципальных НКО. При этом он отметил, что с принятием модельного закона о региональных Общественных палатах данный порядок может несколько измениться.

На вопрос одной из студенток Вячеславу Ярошу о том, насколько важны для социума молодежные общественные организации, он ответил, что значимая роль молодых людей и их объединений заключается в возможности формулировать новые креативные идеи, а самим юным активистам участие в общественной жизни дает опыт, который непременно пригодится в будущем.

Слушатели задали Вячеславу Ярошу и немало личных вопросов о его трудовом и жизненном пути. Узнав, что член ОП является Заслуженным строителем России, участником и координатором возведения здания Ленинского Мемориала и многих жилых кварталов города, старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Ульяновского филиала РАНХиГС Татьяна Морозова попросила его высказать мнение о перспективе переоборудования здания Мемцентра. «Считаю, что при осуществлении любых реконструкционных работ их организаторам необходимо с уважением относиться к коллегам из прошлых лет – архитекторам и строителям памятников истории и культуры — и стремиться максимально сохранять уже имеющееся наследие», — подчеркнул Вячеслав Ярош.