25 октября 2013 г. в Центре поддержки НКО, работающем на базе Общественной палаты Ульяновской области, состоялся очередной тренинг для руководителей и членов некоммерческих организаций. В ходе мероприятия участники познакомились с понятием «тайм-менеджмент», научились рационально использовать свое время и грамотно формулировать цели на будущее.

В роли ведущего вновь выступил генеральный директор компании «Всемирный тренинговый сервис», автор и ведущий порядка 200 тренингов для представителей бизнеса и «третьего сектора» Михаил Козлов. Гость из столицы, которого пригласили в Ульяновск уже в третий раз, начал свое выступление с просьбы подсчитать, сколько часов и минут составляет стандартная человеческая жизнь. «Если взять за основу 70-летний жизненный цикл, получается, что каждый из нас располагает примерно 25 тысячами дней, или 600 тысячами часов. Это не так уж много, если учесть, что в ресурсном состоянии, характеризующемся активной деятельностью, человек находится нечасто. Поэтому владеть умением грамотно распределять свое время, чтобы проживать каждый день максимально результативно, чрезвычайно важно», — отметил тренер.

Михаил Козлов разъяснил собравшимся, что освоение навыков тайм-менеджмента (управления временем) неразрывно связано со способностью правильно ставить перед собой различные задачи. Условно он подразделил цели на три группы: сферу личности (здоровье, внешний вид и имидж, система мышления), сферу отношений (с противоположным полом, родными и близкими, друзьями, коллегами и т.д.) и сферу денег (работа, карьера, бизнес или иные источники дохода).

Ведущий также озвучил правила постановки целей: они должны быть амбициозными, вдохновляющими и реалистичными, иметь четкий срок воплощения и измеримый результат.

В качестве практического задания Михаил Козлов предложил участникам тренинга сформулировать собственные цели в каждой из обозначенных сфер. Определившись с планами на весь будущий год, общественники должны были конкретизировать их, разбив по кварталам, месяцам и неделям, поскольку только системное достижение промежуточных результатов способно помочь целенаправленно двигаться к целям глобальным. В завершение лидеры НКО задали ведущему интересующие вопросы.